Безопасная весна: московские спасатели обучают жителей азам пожарной безопасности и безопасности на воде

04.04.2024

Работники пожарно-спасательного отряда №315 провели познавательное и профилактическое занятие с жителями и детьми поселения Щаповское.

Начальник караула Максим Дратцев и дежурная смена отряда в доступной форме рассказали жителям о принципах работы пожарно-спасательного оснащения, о том, как вести себя в случае возникновения пожара или задымления, но главное – каких правил придерживаться, чтобы пожара не произошло. Поговорили о правилах безопасности на воде в весенний период.

Жителям было интересно пообщаться с пожарными, ознакомиться с пожарным оборудованием. Огнеборцы продемонстрировали современное оборудование и оснащение пожарного автомобиля.

Кроме того, огнеборцы рассказали о принципах работы пожарно-спасательного оснащения, акцентировали внимание всех присутствующих на правилах безопасности на воде в весенний период.

За всеми профессиональными действиями огнеборцев наблюдали маленькие жители ТиНАО. Они с большим нетерпением ждали, когда огнеборцы разрешат примерить боевую одежду пожарного и посидеть в настоящей пожарной машине. Но сначала детям рассказали о причинах возникновения пожаров, опасности игр с огнем и правилах поведения при возникновении возгорания. Ребята быстро включились в диалог со своими гостями – пожарными и старались ответить на вопросы, а их было немало. Какие же ситуации могут привести к пожару? Что можно делать, а что нельзя? А какие действия могут спровоцировать возгорание и как этого избежать?

Очень интересно было посмотреть мастер-класс по применению огнетушителя. Надеемся, что эти занятия пошли на пользу как взрослым, так и детям.     

«Профилактическая работа с детьми у нас на особом контроле. Особенно, когда начался весенний пожароопасный период. Мы стараемся охватить как можно больше детей и напомнить правила пожарной безопасности и безопасности на воде», - рассказывает главный специалист Алексей Демидов.

Искрящиеся детские и взрослые улыбки, огромный багаж знаний – это главный итог от встречи с пожарными новой Москвы.

В конце мероприятия сделали памятные фото. И дети громко сказали: «Большое спасибо за полезные занятия».


Возврат к списку