В гостях у огнеборцев побывали ребята из Детской школы искусств

15.06.2022

Начались летние каникулы – долгожданное время для каждого школьника. А чтобы детский отдых был безоблачным, сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности проводят для ребят массу профилактических мероприятий.

         К примеру, на этой неделе в пожарно-спасательном отряде №301 прошел День открытых дверей для воспитанников Детской школы искусств поселения Воскресенское.

         Работники отряда развернули сразу несколько учебных точек, где школьники и учителя смогли получить новые знания по безопасности в быту, на природе, в лесу и на воде.

         Впервые ребятам представилась такая возможность, ознакомиться с работой московских пожарных, поэтому детям, кстати разных возрастов, было очень интересно. Профессионалы своего дела рассказывали юным москвичам о тонкостях своей мужественной профессии, демонстрировали пожарно-спасательное оборудование и специальную технику, находящуюся на вооружении отряда.

         Особенно детям понравился осмотр пожарного оборудования и пожарной машины. Можно было не только посмотреть и потрогать настоящий шлем пожарного, но и примерить настоящую «боевку» - это боевая форма пожарного.

         Вместе с пожарными ребята повторили алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, вспомнили номера вызовов экстренных служб, правила обращения с электроприборами и обсудили многие другие важные вопросы безопасности жизнедеятельности.

         В завершении мероприятия не обошлось без радуги от пожарных. Ребятам представилась уникальная возможность потушить самим условный пожар. Восторгу детей не было предела, каждый стремился удержать тяжёлый пожарный рукав и как можно быстрее справиться с условным пожаром.

         «Благодаря таким мероприятиям, у детей формируются навыки безопасного поведения, и это, в том числе, снижает и риск возникновения происшествий из-за детской шалости. Главное – детская безопасность и наша задача напомнить ребятам правила безопасности жизнедеятельности», - рассказал заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №301 Юрий Кулюшкин.

         Гостеприимные пожарные вручили школьникам подарки и раздали информационные материалы по безопасности.

         А когда экскурсия завершилась, ребята подарили пожарным свои рисунки и поделки, поблагодарив за их нелегкий труд и за впечатления, полученные на экскурсии, а также пообещали обязательно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и вновь прийти в гости.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку