Весной держим курс на детскую безопасность!

12.04.2024

Из чего сделана боевая одежда пожарного и сколько она весит, почему огнетушитель красного цвета и какие они бывают, как эвакуироваться из задымленного помещения и вызвать экстренные службы узнали дети и преподаватели ГБОУ Школы №2075.

         В рамках выездных интерактивных мероприятий работники пожарно-спасательного отряда №315 вместе с администрацией детских садов п.Щаповское провели учебные эвакуации с детьми и персоналом.

         А на территориях образовательных площадок Курилово и Щапово пожарные провели матер-классы по надеванию боевой одежды пожарного, участники попробовали себя в роли спасателей на воде, поучаствовали в пожарной эстафете.

         Пожарные отряда подготовили для детей небольшое шоу - демонстрационный показ пожарной техники с элементами практической работы, тушение условного пожара и др. Дети узнали секреты профессии пожарного и лайфхаки, как не попасть в беду.

                Главный специалист по профилактике пожаров и пожарной безопасности Алексей Демидов рассказал детям об основных правилах пожарной безопасности дома и на улице. Он объяснил, как правильно вести себя при пожаре и как найти безопасное место. Особое внимание было уделено недопущению шалости с огнем.

         «Чтобы занятия запомнились ребятам, нужно было как-то интересно показать все пожарное обмундирование, и мы придумали», - рассказывает Алексей Демидов.

         «Наш теплоотражающий костюм очень похож на одежду космонавта. Поэтому, мы напомнили ребятам, что 12 апреля - День космонавтики и, если вы громко позовете космонавта, ваше желание исполнится.

         Громкие и веселые голоса начали звать космонавта и вот он уже стоял возле гостей. Мы конечно потом рассказали, что это не космонавт, а пожарный, просто у пожарных есть разные виды боевой одежды. И с большим удовольствием сделали общие фото на память с «космонавтом» и с пожарными.

         Задорный смех и улыбки вызвали большие эмоции не только у детей, но и у пожарных», - поделился дежурный караул отряда. Такие встречи не только помогают повысить уровень пожарной безопасности среди детей, но и способствуют формированию правильного поведения в чрезвычайных.


Возврат к списку