В Новой Москве провели учения по безаварийному пропуску паводка и предотвращению природных пожаров

25.03.2024

20 марта в ТиНАО под руководством заместителя Мэра Москвы Петра Бирюкова прошли командно-штабные учения по безаварийному пропуску весеннего паводка и предотвращению природных пожаров.

            Учения – это большая командная работа по отработке безаварийного пропуска паводков и предотвращения природных пожаров, где инсценируются различные тематические ситуации: ликвидация природных пожаров, эвакуация населения с подтопленных территорий, оказание помощи пострадавшим, установка дамб и т.д. Учения проводятся ежегодно, и каждый раз они уникальны.

            В этом году на учениях были задействованы более 1,4 тыс. человек: пожарные, спасатели и специалисты городских служб, а также инженерная, аварийно-спасательная и аварийно-восстановительная техника, вертолёты и суда на воздушной подушке.

         Учения состояли из двух частей:

в рамках первого этапа специалисты отработали действия при повышении уровня воды на плотине до критических значений

во втором этапе был отработан алгоритм действий при тушении ландшафтного пожара, который мог перейти на жилые строения.

         Действия сил Комплекса городского хозяйства Москвы были слажены, отработаны и происходили одновременно: спасатели на воде достали провалившихся под лёд статистов, авиация эвакуировала людей, огнеборцы ликвидировали загорание, аварийно-спасательные формирования построили дамбу и восстановили дорогу. Цель каждой группы на командно-штабных учениях – не только отработать собственные задачи, но и эффективно взаимодействовать с другими службами.

         Проведение учений позволило ещё раз отработать алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации, разработать новые методы реагирования и испытать на практике новейшее оборудование.


Возврат к списку