«Добро как смысл жизни…» – специалисты Департамента ГОЧСиПБ поделились историями бескорыстной помощи

25.03.2024

В марте отмечают Международный день добрых дел. Доброта и забота об окружающих в крови у специалистов Московского авиационного центра, Системы 112 Москвы и столичного Учебного центра ГО и ЧС, ведь они не просто так выбрали помогающую профессию. И добрые дела заполняют их жизнь не только в рабочее время.

            Сотрудники сохраняют в себе душевность и отзывчивость, всегда готовы прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. Кто-то работает волонтером, кто-то помогает пожилым людям, приютам с бездомными животными, доставляя четвероногим друзьям корм и лекарства, игрушки и другие необходимые вещи, а также даря свое тепло и внимание.

            Мария Байденгер, главный специалист дежурной смены Службы 112, является участницей благотворительного фонда по пристройству бездомных животных.

            «Ваша собака у нас» – так звучит одна из рекламных кампаний выставок-пристройств, в организации которых участвует Мария. Женщина стала частью этого небольшого фонда, но одного большого дела еще 6 лет назад. Сначала бездомным животным начала помогать ее дочь, которая иногда обращалась к маме за помощью: довезти что-то до места, передать документы, а однажды на выставке не хватало волонтера. Как говорит Мария, достаточно одного раза побывать на подобной выставке-пристройстве, как ваше сердце растает, и вы не сможете остаться равнодушными к этим одиноким животным, что ждут своего любящего, заботливого и, главное, ответственного человека.

            Некоторые люди приходят на выставки за атмосферой, чтобы пообщаться с животными, помочь участникам материально. Но многие – с целью забрать кого-то из подопечных приюта себе домой. При этом некоторые уже знают, какого питомца заберут, а кто-то присматривается на месте.

            «Например, у нас была женщина, которая забрала собаку со специфичными проблемами со здоровьем. Она пришла конкретно за ней и пробыла с ней с самого утра до закрытия. Обсуждала с куратором нюансы ухода, общалась и гуляла с животным. И такое доступно любому посетителю: прийти, пообщаться с собачками и кошками, понять, подходите ли вы друг другу и готовы ли вы стать ответственным хозяином», – объясняет Мария Байденгер.

            Чтобы стать владельцем такого животного, необходимо будет пройти обязательное собеседование с зоопсихологом и подписать договор. Договор в первую очередь делается для безопасности животного. Один из важнейших пунктов: в случае, если человек понял, что не справляется, он возвращает собаку обратно куратору в приют, а не отправляет на улицу.

            «Например, сейчас у нас делается календарь «Собаки-путешественники». Мы собрали фотографии всех пристроенных нами животных там, где они теперь живут и путешествуют с их новыми хозяевами. В календаре собраны живописные места и интересные люди. На этих фото видишь ту огромную разницу, когда у животного есть свой дом, когда о нем заботятся и когда его любят», – отмечает Мария.

            В выставках-пристройствах на постоянной основе участвует порядка 10 разных приютов для бездомных животных, но стать участником может любой желающий, кто хочет найти дом для подобранного им бездомного животного. Сделать это просто – необходимо зайти на сайт благотворительного фонда и заполнить специальную заявку. На сайте также собрано много другой полезной информации для всех неравнодушных к судьбам животных.

            «Недавно моя коллега Наталья Сняткова, главный специалист нашей дежурной смены, подобрала на улице собаку. Не смогла пройти мимо. Обратилась ко мне за помощью. Я помогла найти для песика передержку, а к поиску для него новых хозяев подключилось множество неравнодушных людей и волонтеров», – поделилась историей Мария.

            У нее дома тоже живет подобранная с улицы собака по имени Степанида, или Стеша.

            «Ее нашла моя дочь. Щенка кто-то выкинул в коробке. Малышка была совсем обезвожена и обессилена. На тот момент дочь не могла взять собаку себе, поэтому позвонила мне. Я примчалась к ней, отвезла щенка в ветклинику. С тех пор она живет у меня. А сейчас я уже очень близка к тому, чтобы взять вторую собаку. Конечно же, буду брать кого-то из подопечных сотрудничающих с нами приютов», – говорит женщина.

            В каждом человеке живет частица добра и милосердия, сострадания и искреннего желания совершать добрые поступки, так, спасатель авиацентра Сергей Мостяков часто сталкивается с ситуациями, в которых нуждаются в его помощи. Герой рассказал нам одну из историй:

            «Летом мы с супругой ехали по МКАДу. Неожиданно, буквально в нескольких метрах от нас в соседней полосе произошло столкновение легковой машины и впереди идущего грузового фургона. В результате водителя легковой машины зажало между лобовым стеклом и креслом. Я быстро сориентировался на месте, вызвал экстренные службы города и находился с пострадавшим до их приезда – поддерживал и успокаивал. По прибытии моих коллег – спасателей – я доложил им обстановку, что помогло специалистам максимально оперативно выполнить свою работу».

            Как считает Сергей Мостяков, он в любую минуту готов оказать помощь нуждающемуся. Именно благодаря такому отношению к окружающим удается сохранить бесценные жизни людей.

            Также искреннее участие и неравнодушие проявил водитель автоколонны авиацентра Алексей Мологонцев, приютив в своем доме спасенного чуть живого котенка.

            «Было это в августе. Дежурная смена спасателей отправилась на спасение провалившегося в глубокую узкую яму котенка. Операция была не из легких. В ночь, когда на базу привезли измученное животное, я как раз находился на смене. Утром я отвез малыша к ветеринару, а после забрал домой. В результате медицинского осмотра выяснилось, что котенок провел под землей около недели – удивительно, как еще выжил. Я долго откармливал и отогревал малыша, пока он окончательно не оправился после этих мучений. Для меня это уже второй подобный случай – мой первый кот тоже был найденышем», – рассказал Алексей.

            По словам водителя, за историю с подземельем он дал котенку кличку «Анубис» (примечание автора – Бог Царства мертвых из древнеегипетской мифологии). Сейчас – это здоровый и абсолютно довольный жизнью кот, который всегда встречает своего хозяина ласковым мурчанием.

            Павел Ремизов, главный специалист отдела эксплуатации и ремонта зданий и сооружений столичного Учебного центра ГО и ЧС, уже пять лет помогает московскому приюту для домашних животных: «Всю жизнь у меня были собаки. Да и вообще животных очень люблю. Сейчас в семье живет годовалый йоркширский терьер Марго, а волонтерство пришло в мою жизнь совершенно случайно. Как-то раз с женой проезжали мимо приюта для животных. Услышав заливистый лай, не смогли проехать мимо. Увидев эти преданные собачьи глаза и пообщавшись с организаторами приюта, я понял, что приеду сюда еще не раз. Так и произошло. В свободное время стал регулярно ездить и помогать приюту – гуляю с собаками. Прогулки и общение с человеком для них важны не меньше, чем нормальное питание. Да и для меня это хорошая и физическая, и психологическая разгрузка с позитивной эмоциональной отдачей, ведь наши четвероногие друзья очень благодарные и бескорыстно любящие существа».

            Безвозмездно совершать добрые поступки может далеко не каждый, но таких людей, к счастью, отнюдь не мало. Своим примером специалисты показывают, что дарить добро и делать людей вокруг счастливыми – это самое ценное, что мы можем по отношению друг к другу.


Возврат к списку