Всемирный день кошек: любимые питомцы сотрудников Департамента ГОЧСиПБ

04.03.2024

В первый день весны в России празднуется Всемирный день кошек. Этот трогательный праздник – ещё один повод привлечь внимание к проблемам бездомных животных.

         Сотрудники Пожарно-спасательного центра Москвы и Московского авиационного центра рассказали о своих кошачьих талисманах, а специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ – о том, как домашние мурлыки появились в их жизни и о том, как кошка помогла спасти семью от пожара.

            Специалистов Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ можно по-доброму назвать настоящими кошатниками. Главный специалист Ирина Ким воспитывает шесть мурлык – Асю, Тосика, Марусю, Полю, Алису и Василису. Трое из них в морозы были подобраны на улице. Кошка Ася однажды даже спасла свою семью от пожара! Бабушка забыла выключить электрогрелку и началось возгорание, но благодаря тому, что кошка начала громко мяукать и царапаться, хозяева проснулись и никто не пострадал.

            Начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина осуществила давнюю мечту племянника и привезла из Серпухова маленького котёнка. Кошечке Мире уже 5 лет. А не так давно Юлия нашла по объявлению трёхцветную кошку Ясю, которая теперь каждый день встречает её с работы.

            Недавно сын главного специалиста Марины Бобровой нашёл в подъезде брошенного котёнка. Сейчас Тимке уже 6 месяцев, озорной малыш любит играть со своими новыми друзьями – псом Сенькой и попугаем Кешей.

         А пожарные ПСО №312 в октябре спасли маленького котёнка и решили оставить у себя в отряде. В задачу новой «сотрудницы» Багиры входит помощь в снятии психологического напряжения у работников. Сотрудники отряда приносят ей вкусности и необходимые для восстановления здоровья лекарства и витамины. Кошечка пока ходит на трёх лапках, но этот факт никак её не расстраивает – она активно бегает по зданию и играет.

         Багира стала незаменимой помощницей и теперь в её плотном рабочем графике нет ни одной свободной минутки: утром она выходит вместе с пожарными на построение, а после отправляется на обход по рабочим местам сотрудников (вдруг кому-то нужна незамедлительная кошачья помощь.

         Кот Рыжик выбрал себе дом сам – в службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра. Теперь он радостно встречает сотрудников с каждого вызова. Спасатели ухаживают за рыжим питомцем, водят к ветеринару и дают витамины.

         Всемирный день кошек не случайно стал международным праздником: эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты.

         Кошки улучшают жизнь людей уже самим своим присутствием: они создают благоприятный микроклимат в доме, привносят в него уют, размеренность и спокойствие. Кошки, как и наступление весны, ассоциируются с теплом и нежностью, с теми чувствами, которые возникают у нас весной, они согревают наши сердца и заставляют нас улыбаться.


Возврат к списку