Как правильно пользоваться огнетушителем узнали жители новой Москвы

15.02.2024

Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности проводят профилактические мероприятия, встречи с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Так, 14 февраля 2024 года пожарно-спасательный отряд №305 провел инструкторско-методическое занятие с мастер-классом в общежитии ООО «Кузнецовский комбинат» деревни Яковлевское.

Активное участие в мероприятии приняли жители и представители Совета ветеранов поселения Новофедоровское.

В рамках занятия главные специалисты группы по профилактической работе ПСО №305 Игорь Саитов и Андрей Ухин объяснили участникам первичные действиям и особенности проведения эвакуации людей, рассказали правила применения первичных средств пожаротушения.

Главный акцент в ходе показа и обучения, как пользоваться огнетушителем, делался на важных нюансах.     Например, все знают, как пользоваться огнетушителем. Но не все знают, как правильно его держать, под каким углом и с какого расстояния направлять на огонь.        Случается, что люди, пытаясь потушить огонь, получают травмы. Потому что хватаются за распылительный раструб, который у некоторых типов огнетушителей в процессе работы охлаждается до очень низких температур. Прикосновение к нему незащищенными руками может привести к термической травме. Все эти нюансы продемонстрировали и рассказали представители отряда.

Заместитель начальника, начальник группы по профилактической работе пожарно-спасательного отряда №305 Анатолий Крылов довел до участников встречи информацию об основных правилах пожарной безопасности, рассказал алгоритм действий при возникновении пожара и порядок передачи информации в экстренные службы.

На улице боевой расчёт дежурной смены на примере пожарного автомобиля продемонстрировал присутствующим находящееся на вооружении пожарно-спасательное оборудование.

Гражданам вручили памятки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, а также номера телефонов экстренных служб «101» или «112».

Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в зимний период и безопасности на льду.

 


Возврат к списку