Работник Пожарно-спасательного центра Москвы принял участие в межрегиональных учебно-тренировочных сборах «Школа поисковика»

16.11.2023

Мероприятие проходило с 10 по 12 ноября в поселении Воскресенское на базе санатория "Солнечный". В сборах участвовали поисковые отряды из Москвы, Московской и Калужской областей. Начальник пожарно-спасательного отряда №312 Алексей Чередник поделился своим опытом участия в поисковых работах и провёл теоретическо-практическое занятие по выживанию в экстремальных условиях.

            В рамках сборов Алексей Чередник провел лекцию на тему «Выживание в чрезвычайной ситуации», рассказав участникам как правильно в полевых условиях разжечь костер, чтобы не случился пожар в лесу. Показал, как правильно пользоваться компасом. У спасателя огромный опыт работы в поисковых отрядах. В свободное от основной работы время Алексей Чередник занимается поиском и перезахоронением солдат Великой Отечественной Войны. А раскопки проходят неподалёку от того места, где Алексей Александрович трудится и живёт – это поселение Роговское. С ранней весны и до глубокой осени несут Вахту Памяти поисковые отряды. Они находят безымянные могилы, братские захоронения, работают в военных архивах, разыскивают родственников погибших, и солдат, отдавших жизнь за Победу, предают их с почестями земле. В ходе поисковых работ в 2023 году военно-патриотическими объединениями "Нарский рубеж" и "Память" были найдены останки 26 безымянных бойцов.

            «Кроме поисковых работ, ежегодно наши работники пожарно-спасательного отряда №312 приводят в порядок монументы павшим, помогают ветеранам, участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения», рассказывает Алексей Чередник. Благодаря бескорыстной и кропотливой работе поисковиков на местах сражений Великой Отечественной, возвращены имена многих героев войны.

            Такие занятия позволяют обучить детей грамотному подходу к оказанию первой помощи, правильным действиям при различных экстренных ситуациях, которые впоследствии могут спасти не только их жизнь, но и окружающих людей.

            «В это раз на мероприятии будущие поисковики набрались знаний необходимых для участия в поисковой экспедиции, далее они продолжат подготовку к ежегодной вахте уже на базе своих школ в рамках дополнительных занятий со своим руководителем отрядов», - поделилась с нами руководитель военно-патриотического объединения "Нарский рубеж" Екатерина Леонидовна Миронова. Хочется выразить огромную благодарность всем преподавателям, поисковикам и коллегам за, то что вы передаёте свой опыт подрастающему поколению! Следующие учебно-тренировочные сборы состоятся в марте.

            Двухдневные сборы поисковых отрядов позволяют ребятам подготовиться к вахте памяти, совсем скоро они примут участие в своей первой экспедиции, где погрузятся в исследовательскую работу, работу по сохранению историко- культурного наследия нашей страны, внесут свой вклад в увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Сборы поисковых отрядов проводятся в целях патриотического воспитания детей и молодёжи, обобщения передового опыта по организации поисково-исследовательской деятельности в образовательных организациях города Москвы, Московской и Калужской областей, а также с целью обучения и подготовки поисковиков к летней Вахте Памяти 2024 г.


Возврат к списку