Продемонстрировали сплоченность и преодолели сложные этапы: в Москве прошел 24-й чемпионат по многоборью спасателей

09.10.2023

В столице прошел Открытый чемпионат города Москвы по многоборью спасателей. Организатором события выступил Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

            В соревнованиях участвовали 11 команд, которые представляли пять формирований: столичный Пожарно-спасательный центр, Московский авиационный центр, Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах, Общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв», «Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России».

            Вначале Чемпионата состоялась церемония возложения цветов на аллее Памяти пожарных и спасателей, которая расположена на учебно-тренировочной площадке Департамента ГОЧСиПБ в Апаринках.

            «Здесь собрались единомышленники, которые ежедневно выполняют сложные задачи по спасению людей и ликвидации последствий происшествий. Многоборье — это обмен опытом, налаживание взаимодействия. Главная цель соревнований — проверка готовности к действиям по предназначению», — обратился к участникам и организаторам состязаний заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

            Первый день состязаний начался с кросса-эстафеты. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в три километра. Затем команды выполняли комплексное силовое упражнение. Следующей частью испытаний стала техногенная дистанция, которая проходила на натурных площадках.

           Техногенная дистанция состояла из четырех блоков: ДТП, пожар, завал и бытовые происшествия. Каждый из них был разделен на несколько частей. Например, на блоке «Пожар» участников ожидали четыре этапа: квартира, подвал, офис и прогар. Данное испытание моделировало различные непростые ситуации, которые происходят на рабочих сменах спасателей и требуют от них быстрых, четких и эффективных действий.

            По легенде этапа «Квартира», возгорание произошло на четвертом этаже жилого дома. Спасателям необходимо было эвакуировать людей с третьего и четвертого этажей, поднявшись в окно горящего здания по трехколенной и штурмовой лестницам. Дополнительная сложность заключалась в том, что работы нужно было выполнять в дыхательных аппаратах.

            Дорожно-транспортное происшествие было сымитировано не только на земле, но и в воздухе — одну из машин подвесили на специальную конструкцию багажником вниз. Участники Чемпионата должны были деблокировать из нее пострадавших.

            Следующая часть состязаний была посвящена поисково-спасательным работам в природной среде и проходила в лесопарке. Особенностью условий проведения стал одновременный старт всех команд. Конкурсанты сами выбирали последовательность прохождения этапов, выстраивая наиболее удобную для них логистику.

            На дистанции участников ждали следующие блоки заданий: ориентирование на местности, подъем пострадавшего на жестких носилках, эвакуация зависшего на дереве парашютиста, перемещение пострадавшего по навесной переправе через сухой лог, оказание помощи грибнику, маневрирование на плавательном средстве и многие другие. На прохождение всех испытаний командам давалось пять часов.

            Сборным необходимо было продемонстрировать навыки альпподготовки, смекалку и выносливость.

            Особый интерес у спасателей вызвал этап «Грибник». Участник команды должен был связаться с потерявшимся в лесу человеком по мобильному телефону и задать необходимые для обнаружения потерявшегося вопросы. Затем из полученных данных сделать вывод о месте нахождения человека и оперативно прийти ему на помощь.

            Скорость прохождения дистанций зависела не только от индивидуальной подготовки каждого участника, но и от слаженности команды. Как и на реальных происшествиях, сборным спасателей приходилось думать и действовать словно единому организму. За выполнением задач наблюдали психологи столичного Пожарно-спасательного центра.

            По итогам конкурса на вершину пьедестала взошла команда Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, серебро досталось работникам Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, бронзу взяли представители Московского авиационного центра.


Возврат к списку