Обучаем дачников азам пожарной безопасности и безопасности на воде

08.08.2023

Лето в столице в самом разгаре. Солнечная и теплая погода по-прежнему привлекает на городские водоемы и набережные много любителей отдыха на природе. Нередко при этом граждане жгут костры и мангалы. Однако приготовление шашлыков вне специально отведенных для этого мест ведет к нарушению правил охраны и использования территорий зеленых насаждений, и является административным правонарушением. Кроме того, разведение костров и мангалов может привести к пожару.

         Для того чтобы предотвратить это, работники пожарно-спасательных отрядов Пожарно-спасательного центра Москвы, сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с представителями администраций городских округов и поселений, проводят комплекс профилактических мероприятий, в том числе встречи с населением.

         Так, например, заместитель начальника 305 пожарно-спасательного отряда - начальник группы по профилактической работе Анатолий Крылов и главный специалист группы по профилактической работе отряда Игорь Саитов провели обучающий квест по пожарной безопасности и безопасности на воде с дачниками и детьми ТиНАО. Акцент был сделан на правильности использования огнетушителя. Именно огнетушитель, на начальной стадии пожара может помочь потушить огонь, рассказали пожарные.

         Для закрепления материала, работники отряда напомнили телефоны вызова экстренных служб «101» и «112», а также рассказали о том, как грамотно вести себя в случае возникновения пожара или иной экстренной ситуации.

         Отметим, что в ТиНАО подобные профилактические мероприятия проводятся на постоянной основе в каждом городском округе и поселениях. В ходе рейдов специалисты разъясняют отдыхающим требования безопасности при использовании открытого огня, общие требования пожарной безопасности, распространяют листовки и памятки и, конечно же, отвечают на вопросы отдыхающих.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ  

Возврат к списку