Кинологи и примерочная супергероя: гостей Московского урбанфорума в «Лужниках» познакомят с работой пожарных и спасателей

03.08.2023

Посетители увидят показательные выступления и смогут освоить навыки оказания первой помощи.

         Сегодня, 3 августа, в рамках Московского урбанистического форума пройдет день пожарных и спасателей. Мероприятие на площадке в «Лужниках» организует Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

         Для гостей олимпийского комплекса подготовлена масштабная зрелищная программа с показательными выступлениями, мастер-классами, выставкой и другими мероприятиями.

         В фотозоне «Примерочная супергероя» взрослые и дети смогут примерить экипировку спасателей и пожарных и почувствовать себя частью суперкоманды. Помимо хорошо знакомых многим боевки и каски, для посетителей подготовили и другие виды специальной одежды: водолазный костюм, огнеупорный теплоотражающий костюм и защитные изолирующие костюмы. Гости узнают, для чего предназначен каждый из них, и смогут сделать фото на память.

         Для тех, кто любит спорт и не боится высоты, будет работать 12-метровый скалодром.

         Покорить вершину можно под руководством опытных наставников — спасателей с высоким уровнем альпинистской подготовки. Для этого потребуется только спортивная одежда и подходящая обувь. Специальное снаряжение предоставят организаторы мероприятия.

         Спасатели на воде научат всех желающих правильно подавать средства спасения — круг и конец Александрова. А в мобильном учебно-консультационном пункте москвичи смогут освоить навыки оказания первой помощи и закрепить их на манекене-тренажере.

         Отработать алгоритм действий при возникновении возгорания в жилом доме или на заправочной станции и научиться пользоваться огнетушителем можно будет благодаря многофункциональному интерактивному учебно-тренировочному комплексу.

         Кинологи покажут, как проходят тренировки служебных собак, и расскажут гостям форума, как выбирают, воспитывают и готовят собак-спасателей, как те помогают искать людей и участвуют в ликвидации происшествий, когда выходят «на пенсию» и как ее проводят.

         Помимо этого, с 1 августа по 10 сентября будет проходить выставка коммунальной и спасательной техники. Посетители увидят пожарно-спасательные машины и даже смогут посидеть в кабинах некоторых из них. Всего среди экспонатов — 23 единицы пожарно-спасательной техники. В их числе телескопический подъемник, пожарная автолестница, уникальный пожарно-спасательный комплекс «Водолей», суда на воздушной подушке, уникальная аэролодка «Север-650К» и пожарно-спасательные мотоциклы.


Возврат к списку