На площадке Департамента ГОЧСиПБ состоялся второй этап Открытого чемпионата города Москвы по боевому развертыванию

25.07.2023

На конкурсе встретились 12 команд столичного Пожарно-спасательного центра и 11 сборных Главного Управления МЧС России по городу Москве.

Столичные соревнования по боевому развертыванию прошли на базе Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. На церемонии открытия к участникам обратился Владимир Зуев, начальник отдела организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ столичного Главного Управления МЧС России.

«На данных состязаниях команды показывают высокий уровень тактической подготовки, а также демонстрируют слаженную работу. Личный состав московского гарнизона развивается для повышения своего мастерства и достижения поставленных задач», — отметил Владимир Зуев.

Деятельность огнеборцев и спасателей сопряжена с риском и физическими нагрузками. Регулярные оттачивание и совершенствование профессиональных навыков позволяют им решать ежедневные задачи быстрее и качественнее. Именно поэтому программа соревнований была адаптирована и максимально приближена к условиям на реальных выездах. Конкурсанты должны были надеть специальную одежды на скорость, проложить магистральные линии, подняться на четвертый этаж учебной башни, а также продемонстрировать работу с водяными стволами. Судьи пристально следили за правильностью всех действий участников.

«Мы готовились к состязаниям очень усердно и в итоге показали хороший результат. Конечно, в этом большая заслуга нашего начальника, он мотивирует нас тренироваться. Помогли сплоченность команды и подобранная тактика. Рассчитали каждую секунду, определили, где можно потерять драгоценное время, и приложили все силы, чтобы этого избежать», — поделился Евгений Мариничев, командир отделения ПСО №216.

Как отметил Борис Паршиков, начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ столичного Пожарно-спасательного центра, специалисты учреждения продемонстрировали упорство, старались выполнить каждый элемент дистанции максимально четко, что принесло свои плоды.

«Наш Центр занял первые семь мест из 23. Это указывает на высокий уровень подготовки личного состава. Такие же достижения у нас и в работе», — добавил Борис Паршиков.

По итогам состязаний третье место занял пожарно-спасательный отряд №311, он выполнил задачу за минуту, 48 секунд и 33 миллисекунды. С результатом минута, 31 секунда и 61 миллисекунда серебряную награду получил ПСО №204. Лучшими стали представители пожарно-спасательного отряда №209 имени полковника А. А. Жебелева, их время — минута, 31 секунда и 20 миллисекунд. Первые два места представят Департамент ГОЧСиПБ в финале соревнований, который пройдет в сентябре.


Возврат к списку