Состоялись юбилейные X Игры юных спасателей

18.07.2023

Среди работников Пожарно-спасательного центра Москвы много неравнодушных и увлеченных своим делом людей. Даже свой выходной они проводят с пользой не только для себя, но и с удовольствием передают свои знания подрастающему поколению.

На территории Калязинского района Тверской области вновь прошли учебно-тренировочные сборы для участников летнего отдыха дневного пребывания для детей из православных семей «Богослово».

В число организаторов по традиции вошли сотрудники Центра, представители аварийно-спасательных отрядов №1 и №5 и пожарно-спасательных отрядов №211 и №301: Аркадий Темнов, Алексей Маковский, Константин Зыков, Андрей Девятов, Евгений Зенков и Михаил Мерсеянов. Стоит отметить, что с увеличением количества подростков, растет и число представителей Пожарно-спасательного центра — в юбилейный год на мероприятие приехала самая многочисленная делегация.

Профессионалы подготовили интересную программу, в основу которой легли элементы профильных состязаний по многоборью спасателей.

В первый день организаторы показывали молодым людям этапы, которые они должны были пройти самостоятельно в дальнейшем.

Во второй день юношам и девушкам предстояло преодолеть специальную дистанцию и продемонстрировать, чему они научились в первый день. Судейская коллегия, в лице спасателей и огнеборцев, оценивала правильность и скорость выполнения заданий.

На этапе «Природа» командам необходимо было справиться с заданием по ориентированию на местности, выполнить элементы горного и спортивного туризма, а именно спуск и подъем по склону, пройти навесную переправу. На этапе «Техногенное происшествие» участники тушили условное возгорание, установив мотопомпу на водоисточник, работали с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и оказывали первую помощь. На заключительном этапе «Спасение на воде» сборные демонстрировали навыки по передвижению по водоему на байдарке, спасали туристов, которые, по легенде, оказались в воде после того, как их плавательное средство перевернулось. Юные спасатели, находясь на берегу, подавали утопающим спасательное средство, после чего эвакуировали их и лодку на сушу.

В рамках мероприятия спасатель Алексей Маковский провел мастер-класс на тему: «Горение и развитие пожара в помещениях». Для этого Алексей специально изготовил макет, с помощью которого показал весь процесс горения от его начала до затухания.

«Конечно, главная наша цель не состязания, а передача ребятам знаний и умений, которые могут пригодиться им в реальной жизни. На сборы ежегодно приезжает активная молодежь, у нас с ней схожие цели: участники хотят быть полезными ближнему, оказывать деятельную помощь людям, как и спасатели», — отметил работник АСО №5 Аркадий Темнов.

По итогам соревнований были определены победители и призеры, которые были награждены медалями и дипломами, также были названы лучшие в отдельных номинациях «За качественную работу с альпинистским снаряжением», «За качественное оказание первой помощи», «За эффективное спасение на воде». Но проигравших в этот день на площадке не было — все участники унесли с собой важные навыки, а сборная, занявшая пятое место получила от судей утешительный приз — сочный арбуз.

«Подготовка сборов, работа в команде, знания участников и теплая, практически семейная атмосфера сделали эти соревнования незабываемым праздником. Мне очень приятно было видеть живые, интересующиеся глаза детей, увлеченных взрослых», — отметил спасатель Михаил Мерсеянов.

В команду организаторов мероприятия помимо профессиональных пожарных и спасателей вошли студенты из недавно созданного добровольческого аварийно-спасательного отряда ПСТГУ.

Департамент ГОЧСиПБ активно сотрудничает с учебными заведениями столицы. Каждый год сотни тысяч детей и подростков становятся участниками открытых уроков, экскурсий, мастер-классов и занятий в подразделениях подведомственных учреждений, на территории школ, вузов, городских бассейнов и детских лагерей. Главные цели таких мероприятий — передача знаний по безопасному поведению в быту и во время отдыха на природе, обучение ребят навыкам оказания первой помощи пострадавшим и азам плавания. Напомним, Указом президента 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.


Возврат к списку