Вопросы обеспечения пожарной безопасности в садовых товариществах

06.07.2023

Профилактическая работа с населением, направленная на предупреждение пожаров в жилом секторе и природной среде продолжается в Троицком и Новомосковском округах.

         Заместитель начальника ПСО №312 Роман Кирсанов, совместно с администрацией поселения Роговское и сотрудниками ГУ МЧС России по г. Москве провели встречу со старостами СНТ, ДНТ. Доведены требования пожарной безопасности в части соблюдения порядка использования открытого огня и разведения костров на территории частных и садовых участков.

         «В летний пожароопасный период на встречах с жителями ТиНАО обсуждаются важные вопросы пожарной безопасности в жилом секторе, что является главным, приоритетным направлением в профилактике пожаров», - рассказал Роман Кирсанов.

         Кроме того, пожарные напомнили, что на время отсутствие хозяев на участке, необходимо отключить электричество, чтобы не случилось пожара. говорили о недопустимости разведения костров вблизи домов в жаркую и сухую погоду, ведь они могут послужить причиной серьёзного пожара. Также своевременное и качественное обслуживание печного отопления, хранение газовых баллонов в соответствии с установленными нормами — залог пожарной безопасности в индивидуальном доме.

         Предупредили жителей и об административной ответственности за сжигание бытового мусора и поджога сухой травы. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц, напомнили о действиях в случае пожара, и номера телефонов экстренных служб.

         Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «112».

         Не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности, будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем. Берегите жилье и свою жизнь от огня!

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ  

Возврат к списку