В летний пожароопасный период особое внимание безопасности

06.07.2023

Работники ПСО № 305 Пожарно-спасательного центра проводят много профилактических мероприятий с жителями Троицкого и Новомосковского округов.

            Одно из таких прошло под руководством главного специалиста группы по профилактической работе Игоря Саитова для детей и родителей в деревне Яковлевское поселения Новофедоровское.

         В начале с собравшимися подробно были разобраны алгоритм действий в случае возникновения пожара, виды первичных средств пожаротушения и способы их применения в зависимости от ситуации. Затем был проведен мастер-класс по использованию огнетушителя.

         Далее – самая интересная, практическая часть. Работники пожарно-спасательного отряда №305 наглядно продемонстрировали пожарно-техническое оснащение пожарного автомобиля, подробно рассказали об оснащении пожарной техники, гидравлическом аварийно-спасательном инструменте, способах его использования.

         Ну, а самым радостным моментом этого занятия стала подача воды из пожарного ствола. Такой своеобразный «пожарный дождь» среди жаркого дня стал приятным сюрпризом детей. Масса впечатлений и положительных эмоций, а также очень нужные и важные знания.

         Кроме этого, на минувшей неделе работники ПСО №305 Пожарно-спасательного центра столицы под руководством начальника отряда Александра Ухова и заместителя начальника отряда Павла Федорова организовали плановое пожарно-тактическое занятие в НИЦ «Черкизово» в дер. Яковлевское, а затем провели мастер-класс для сотрудников и общественных советников поселения Новофедоровское.

         На занятии огнеборцы отрабатывали совместные действия с администрацией объекта по эвакуации сотрудников, показ действий работников пожарно-спасательного отряда.

         Далее главный специалист группы по профилактической работе Игорь Саитов провел мастер-класс по использованию огнетушителя, ответил на вопросы жителей. В завершении мероприятия раздали агитационный материал и тематические памятки.

         Как отметил Игорь Саитов, эта форма работы очень эффективна в профилактике, ведь во время профилактических бесед и мастер-классов, приобретаются столь необходимые в жизни навыки и знания по безопасному поведению в летний пожароопасный период.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ 

Возврат к списку