Безопасное лето: каникулы с интересом и пользой

28.06.2023

Каникулы в самом разгаре и если для школьников – это пора активного отдыха, то для сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности – это время, чтобы еще раз напомнить подрастающему поколению, как действовать в тех или иных нештатных ситуациях.

         На этот раз для предупреждения различных происшествий в парк «Ручеек» приехали работники пожарно-спасательного отряда №307.

         Занятие прошло на открытом воздухе, где собрались дети и взрослые. Мальчишки и девчонки активно участвовали в различных викторинах по пожарной безопасности, слушали информацию о том, чем опасен огонь, как необходимо действовать в таких случаях, на какие телефоны экстренных служб нужно звонить. Также ребята запомнили, что нельзя посещать водоемы без сопровождения взрослых, купаться на надувных матрасах, заплывать за буйки.       

Особый восторг у детей вызвало знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием. Ребята сами разворачивали пожарный рукав и подавали воду на условное возгорание. Юные москвичи остались довольны интересной встречей и живого общения с пожарными. Именно для этого и проводятся подобные мероприятия, которые позволяют юным жителям освоить новые знания, которые непременно пригодятся им в жизни и предотвратят возможные трагедии.

         «Мы стараемся уделять пристальное внимание безопасному отдыху детей в летний период и формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Такие занятия будут продолжены в течение всего летнего периода, кроме того на минувшей неделе была проведена экскурсия в ПСО №307», - рассказал заместитель начальника отряда Максим Барабошкин.

         Подразделение посетили не только юные воспитанники спортивно-досугового центра «Маяк», но и депутат Совета депутатов поселения Марушкинское Александр Ивашкин. Он вручил коллективу отряда благодарность за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм при обеспечении пожарной безопасности.

         «Хотелось бы от имени всей администрации поселения сказать вам спасибо за непростую и важную работу, которую вы выполняете. Ваш отряд открыт уже больше года. Сотрудники подразделения всегда выезжают на место происшествия быстро, делают все оперативно и грамотно», – отметил депутат.

         Затем огнеборцы провели интересную экскурсию, где гостям показали технику и рассказали о профессии - пожарный.

         Ребята были очень удивлены, когда увидели, как работает пожарная установка с турбиной МРК-60. До этого дня никто из детей не знал, что на защите их поселения стоит такой высокотехнологичный роботизированный комплекс, который может создать водяную завесу или за считанные минуты очистить большое помещение от дыма и вредных веществ.

         Работники Пожарно-спасательного центра всегда рады принимать у себя гостей. Во-первых, это хороший повод напомнить людям о правилах пожарной безопасности. Во-вторых, и дети, и взрослая аудитория узнают много нового о буднях столичных пожарных. А это очень полезно и интересно!

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ                                                                         


Возврат к списку