Молодые спасатели и пожарные рассказали о том, какие инициативы реализуют и о чем мечтают

26.06.2023

Молодые специалисты Департамента ГОЧСиПБ и подведомственных учреждений рассказали, как пришли в профессию, что считают самым важным в своей деятельности и ближайших планах.

            Тушит пожары и организует мероприятия для жителей ТиНАО

Пожарному Даниилу Тетеркину 21 год. Окончив Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, он ни минуты не задумываясь, пошел работать по специальности.

            «В 9 классе я хотел стать юристом, но однажды в моей жизни случился неожиданный поворот. После выступления на соревнованиях «Школа безопасности» в Красной Пахре, я загорелся желанием стать пожарным. Даже отважился тогда поинтересоваться у сотрудника МЧС: как стать огнеборцем? Он посоветовал мне поступить в учебное заведение, которое я и выбрал», — вспоминает Даниил.

            После колледжа молодой специалист пришел в подразделение Пожарно-спасательного центра Москвы — ПСО №308 в ТиНАО. Там его встретило руководство отряда. Даниилу показали, в каких условиях работают огнеборцы, рассказали о нюансах профессии. Тогда юноша принял решение, что будет трудиться именно здесь.

            «Несмотря на то, что я учился на эту специальность четыре года, на практике она мне показалась совершенно иной. Например, того адреналина, как на пожаре, в учебном классе не почувствуешь. Помню свой первый выезд: загорелась двухэтажная деревянная постройка. Внутрь горящего здания зашло звено газодымозащитников, а мы с коллегами прокладывали туда магистральную линию. Затем мне предстояло включиться в аппарат и пойти на разборку завалов и проливку. Действия выполнял на автомате. Помогло все то, чему учили», — рассказывает Даниил.

            Большинство свободного времени между выездами посвящено тренировкам. Работники Пожарно-спасательного центра совершенствуют свои навыки, стремясь к абсолюту, чтобы в экстренной ситуации оперативно и качественно оказать помощь всем, кто в ней нуждается.

            «Начальник караула организует для нас различные тренировки, например, подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, боевое развертывание. Также мы регулярно изучаем теоретическую часть нашей работы: разбираем тактики тушения пожаров различной сложности, способы применения инструмента и многое другое. Цель нашего коллектива — знать на «отлично» теорию и показывать лучшее время при сдаче практических нормативов», — утверждает Даниил.

            Герой интервью очень тепло отзывается о своих коллегах, отмечает, что они помогают ему советами и делом.

            «Мы с ребятами не разлей вода. Даже когда это не касается работы. Поздравляем друг друга с праздниками, если у кого-то день рождения, то чаепитие с тортом — это традиция. Если у сотрудника отряда возникнут сложности бытового характера, то остальные непременно помогут», — гордится своим коллективом Даниил.

            Даниил Тетеркин старается принимать активное участие в жизни Михайлово-Ярцевского: он является заместителем председателя в молодежной команде поселения.

            «Нас 23 человека от 16 до 25 лет. Всех объединяет желание приносить добро в этот мир, интерес к общественной работе и желание сделать жизнь в поселении более насыщенной. Например, мы посещаем детские дома, стараясь скрасить будни ребят, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Ездим в приюты для животных. Мы с товарищами по молодежной команде участвуем в проведении городских праздников. В этом году нами был организован День защиты детей, на Дне России мои коллеги по команде также веселили маленьких гостей и их родителей. Лучшей наградой для моих единомышленников и для меня лично были детские улыбки и задорный смех. Очень здорово, что у нас собрался такой хороший коллектив. Когда можно опереться на плечо товарища, у команды все получается. Мы готовы и дальше заниматься организацией подобных инициатив. Ведь эмоциональная отдача чувствуется, и она немаленькая», — рассказывает Даниил.

            Последнее спортивное мероприятие, которое подготовила и провела молодежная команда, был трейловый пятикилометровый забег с препятствиями «Медвежьими тропами». Кстати, коллеги Даниила из пожарно-спасательного отряда №308 тоже приняли в нем участие.

            Еще ребята из молодежной палаты поселения Михайлово-Ярцевское периодически посещают интеллектуальные игры, квесты, волонтерские акции — все это помогает определиться с будущей специальностью и повысить командный дух.

            Мечтает лишь об одном — чтобы сын скорее подрос и посетил авиацентр

            В Московском авиационном центре в различных подразделениях работает более 60 молодых сотрудников. Один из них — спасатель 2 класса Михаил Киселев. Ему еще нет и 30, но за спиной молодого человека почти 10-летний опыт в спасательном деле. Михаил пришел в авиацентр в 2014 году и позднее вошел в штат уникальной службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения.

            «В ряды спасателей я попал сразу после армии, — вспоминает Михаил. — С самого детства чувствовал радость и какое-то умиротворение, когда кому-то помогал. Правда, окончательное решение стать профессиональным спасателем принял в студенческие годы. Задуманное осуществилось довольно быстро — вернувшись со службы, через знакомых узнал о наборе специалистов в Московский авиационный центр, успешно прошел собеседование и начал осваивать специальность».

            Когда Михаил устраивался в учреждение, он грезил о помощи людям, но даже не представлял, что попадет в ряды воздушных спасателей. Это стало приятным бонусом — молодой человек полюбил авиацию всей душой и с удовольствием приступил к освоению новейших технологий спасения людей с помощью вертолетов. Михаил Киселев прошел теоретическое обучение, много тренировался и на земле, и в небе, а с 2019 года — когда в учреждении создали службу поискового и аварийно-спасательного обеспечения — начал выезжать со своей сменой для спасения и оказания помощи людям.

            «Сегодня Служба насчитывает 26 спасателей-универсалов. Она уникальна тем, что каждый из нас обучен беспарашютному десантированию беспосадочным способом для эвакуации пострадавших из труднодоступных мест — и это заслуженно считается «высшим пилотажем». Мы можем передвигаться и на специальном автомобиле, и на вертолете. Являясь частью пожарно–спасательного гарнизона столицы, мы ежедневно выполняем задачи по поиску людей в лесопарковой зоне, оказываем социальную помощь, проводим аварийно-спасательные работы на месте ДТП, пожаров и других происшествий, обеспечиваем безопасность полетов и помогаем при посадке воздушного судна во время авиационных работ», — рассказал Михаил Киселев.

            Дежурная смена спасателей Московского авиацентра состоит из четырех человек, и ее состав меняется лишь в исключительных случаях. Каждая такая четверка проводит много времени вместе — на учебных занятиях и, конечно, на выездах. Пока один спасатель, например, разрезает автомобиль, чтобы обеспечить доступ к человеку, второй — страхует коллегу, третий — общается с пострадавшим, оказывает ему психологическую поддержку, а четвертый в этот момент уже запрашивает вертолет для экстренной эвакуации в медицинское учреждение.

            «Мы много лет работаем и тренируемся единым коллективом и давно ощущаем себя одной семьей. Уверенность в том, что плечом к плечу с тобой трудятся надежные ребята, которые поймут тебя с полуслова и всегда поддержат — дорогого стоит!», — отмечает Михаил.

            По словам Михаила Киселева, прибывая на место происшествия, спасатели всегда выкладываются по-максимуму. Весь остальной мир будто перестает существовать, особенно это ощутимо при проведении поисково-спасательных работ, когда специалисты могут сутками, мобилизовав на это все ресурсы организма, «прочесывать» лесной массив для достижения главной цели — спасения человека.

            «Самое сложное для меня — сталкиваться с чужим горем, но при этом не закрываться, а действовать «с холодной головой» и «горячим сердцем». Меня в эти моменты выручает мысль, что я делаю все возможное для помощи людям», — делится сотрудник авиацентра.

            Даже за пределами работы Михаил не проходит мимо людей и животных в беде: он обязательно поможет открыть захлопнувшуюся дверь квартиры и никогда не проедет мимо автомобильной аварии. Свободное время спасатель посвящает своей семье — жене и полуторагодовалому сыну. Киселевы ведут активный образ жизни, любят спорт во всех его проявлениях и путешествуют по нашей необъятной Родине.

            Михаил считает себя счастливым человеком — к 30 годам у него есть любимая работа и семья. Сейчас спасатель мечтает лишь об одном — чтобы сын скорее подрос и посетил авиацентр, где папа покажет ему специальный автомобиль, вертолет и расскажет, как важно помогать людям.


Возврат к списку