Спасатели на воде рассказали о любимых местах в День России

13.06.2023

В честь праздника специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах украсили поисково-спасательные станции в рамках акции «Окна России».

         Помогли им в этом курсанты Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука.

         На круглых окошках дебаркадера станции «Крымский мост» и на панорамных окнах «Строгино» появились слова о Родине, любви и русской реке — стихотворения великих отечественных поэтов.

         Именно с ними — с Есениным и Волгой — ассоциируется наша страна у специалистов.

         «Моя семья родом из Пермского края, города Кунгур. А я родился на берегу Балтики, где служил мой отец, и редко ездил с родителями на их малую родину. Совсем недавно решил это дело исправить — посетить уральский город, — рассказывает начальник станции «Крымский мост» Алексей Петров. — Именно Кунгур я теперь считаю своим любимым местом, он сразу запал мне в душу.

         Это небольшой аккуратный городок, расположенный между двух рек — Сылвы и Ирени. Он имеет богатую историю, в нём можно найти красивую архитектуру и живописные пейзажи. Кроме того, в Кунгуре расположена известная на весь мир ледяная пещера, которая стала одним из самых ярких впечатлений о поездке — настоящее чудо света!

         И ещё одно из впечатлений об Урале — это, конечно, люди. Честные, прямые и отзывчивые. Теперь Урал — это моё «место силы». Хочется возвращаться туда снова и снова, увидеть весь регион».

         Алексей отмечает, что в путешествиях по России впечатляет разнообразие: ты проезжаешь бесконечные леса, поля и реки, бескрайние просторы, и тебя охватывает восторг и гордость за свою страну. Родина у него ассоциируется с произведениями любимого поэта Сергея Есенина.

         «Год назад я был в Костроме, — рассказывает о «своей» России Алексей Шаргалин, заместитель начальника станции «Строгино». — Отличное место, чтобы отдохнуть от суеты и провести выходные. Меня впечатлила набережная Волги. Очень тихое и красивое место».

         «В этот день я бы хотел пожелать соотечественникам больше путешествовать по России, чтобы увидеть всю нашу страну и насладиться её красотой!», — подытожил спасатель.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку