Итоги соревнований «Школа безопасности»

10.05.2023

         В поселении Московский на базе пожарно-спасательного отряда №313 проходили межрайонные Московские городские соревнования "Школа безопасности" 2023 года.

         В этом году на старт вышли более сорока команд из образовательных учреждений Троицкого и Новомосковского административных округов.

         Программа соревнований состояла из нескольких этапов: участники должны были последовательно преодолевать различные этапы «Маршрута выживания»: ориентирование на местности, оказание первой помощи, преодоление условной переправы по горизонтальной веревке, начальная военная подготовка, включающая в себя разборку и сборку автомата, кросс 1 км, водный этап и многое другое, при этом нужно было показать лучшее время и заработать как можно меньше штрафных баллов.

         На этапе боевого развертывания участникам предстояло примерить одежду пожарного, развернуть рукава и потушить условный огонь.

         Далее, спустившись к берегу пруда, участники должны были показать свое умение подавать спасательный круг условному утопающему, а команда гребцов на лодках должна была на время проплыть определенный маршрут, обогнуть буйки и, вытащив утопающего, причалить к берегу.

         «Участники соревнований преодолевали препятствия и как настоящие пожарные разворачивали рукавную линию, вязали спасательные узлы, надевали боевую одежду пожарного и многое другое», - отметило жюри, состоящее из компетентных сотрудников, которое оценивало не только быстроту, но и правильность действий команд.

         Все команды показали великолепные умения в спасательном деле, навыки по выживанию в природной среде и оказанию доврачебной помощи пострадавшим.

         По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

         Старшая группа:

1 место - ГБОУ Школа № 2120

2 Место - ГБОУ Школа № 2070

3 место - ГБОУ Школа № 2057

Младшая группа:

1 место - ГБОУ Школа № 2083

2 Место - ГБОУ Школа № 2075

3 место - ГБОУ ГБОУ Школа № 2120

         «Детско-юношеские соревнования «Школа безопасности» проводятся в рамках программы патриотического воспитания подрастающего поколения. Во время таких соревнований ребята получают бесценный опыт, который в дальнейшем поможет им принять правильное решение в экстремальных случаях. Всех ребят хочется поздравить и поблагодарить за участие в соревнованиях. Желаем командам в следующем этапе новых свершений и побед», - подчеркнула начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина. Команды-победители будут представлять ТиНАО на Московских городских соревнованиях, которые состоятся с 24 по 28 мая на полигоне Апаринки Департамента ГОЧСиПБ и на территории пожарно-спасательного отряда №313.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ 

Возврат к списку