Скорость, дух свободы и двухколесные товарищи

06.04.2023

В Москве прошла масштабная выставка «Мотовесна 2023», приуроченная к открытию мотосезона. Ежегодно на экспозиции представляют новинки индустрии, десятки брендов демонстрируют на выставке множество техники для активного отдыха. Департамент ГОЧСиПБ совместно с Департаментом транспорта подготовили свой стенд. Главная миссия специалистов, представивших ведомства на площадке — пропаганда безопасности на дорогах.

         «Наше участие в выставке направлено не только на демонстрацию возможностей столичных огнеборцев, но и, самое главное — на снижение количества аварий и происшествий на дорогах», — рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов.

         На выставке были представлены два пожарно-спасательных мотоцикла, в кофрах которых есть всё необходимое для оказания помощи людям и ликвидации возгораний. Это и ранцевое устройство пожаротушения «Игла», и гидравлический инструмент для деблокации пострадавших, и, конечно же, знакомые всем огнетушители и наборы для оказания первой помощи.

         Возможность посидеть за рулём спасательного байка привела в восторг и взрослых, и, в особенности, юных гостей выставки. Мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему в ДТП собрал вокруг себя немало зрителей.

         «Большой интерес у людей вызывает возможность получить навыки оказания первой помощи. С каждым годом всё больше и больше, что не может не радовать. Это говорит о том, что ответственность горожан в вопросах создания безопасной городской среды растёт, значит, мы проводим профилактическую работу не напрасно», — отметил заместитель начальника аварийно-спасательного отряда №8 Юрий Иванов.

         На мастер-классе столичные пожарные показали алгоритм оказания помощи пострадавшему: от момента столкновения до передачи человека медикам. Многие зрители захотели отработать полученные знания, и такая возможность была у каждого. Гости мероприятия попробовали провести сердечно-лёгочную реанимацию под контролем профессионалов.

         Кроме экспозиции и мастер-класса сотрудники ГКУ «ПСЦ» приготовили для горожан и гостей столицы динамичное шоу. Работники расчётов быстрого реагирования разрезали автомобиль гидравлическим инструментом, деблокировали пострадавшего и оказывали ему первую помощь. После яркого представления посетители могли подняться ввысь на телескопическом подъёмнике «Спайдер», а также покорить скалодром.

         Уже в 12-ый раз «Мотовесна» собирает вокруг себя любителей скорости и свободы, это не просто выставка, а место встречи всех неравнодушных к мотокультуре: детей и взрослых, опытных гонщиков и тех, кто только думает о приобретении железного коня. И, наконец, «Мотовесна» — это долгожданное открытие мотосезона.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку