В жилом секторе новой Москвы проводится профилактическая работа, чтобы напомнить жителям о правилах пожарной безопасности

20.01.2023

Опасность пожаров существовала всегда, не исключение и нынешнее время. Именно поэтому сотрудники Департамента ГОЧСиПБ уделяют значительное внимание этому направлению работы и ежедневно проводят профилактические мероприятия, цель которых - научить людей соблюдать правила и меры пожарной безопасности, которые помогут сохранить не только имущество, но и жизни.

Так сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с работниками пожарно-спасательного отряда № 310 и заместителем начальника отряда Сергеем Колодкиным провели с местными жителями п.Кленовское информационную работу по соблюдению правил пожарной безопасности. Настоятельно рекомендовав не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, использовать электронагревательные приборы заводского изготовления и удлинители, исключить применение самодельных обогревательных устройств. Также не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, не доверять детям следить за ними. Обратили внимание и на эксплуатацию газовых баллонов: их нельзя хранить дома и на балконах.        

Кроме того, на минувшей неделе по инициативе Администрации г.о. Щербинка состоялась профилактическая встреча по вопросам пожарной безопасности с жителями частного сектора. Поводом стал пожар, произошедший 10 января в жилом доме. Представили Администрации, заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №309 Сергей Люзаков и инспектор 1 РОНПР лейтенант внутренней службы Асельдер Асельдеров рассказали присутствующим о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также о причинах, которые могут привести к трагедии. В рамках мероприятия жители смогли задать интересующие вопросы.  В завершение встречи общественный советник главы Администрации Ольга Сютина раздала всем присутствующим памятки по пожарной безопасности.

Мероприятия такого формата позволяют не только проинструктировать и предупредить граждан о возможных опасностях, но и лично побеседовать с жителями, ответить на интересующие вопросы.

«Благодаря проведению комплексной профилактической работы с охватом различных групп населения хозяева домовладений начинают задумываться о своей безопасности, и, возможно, в будущем не совершат поступка, влекущего за собой пожар», - рассказывает начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.  Кроме этого, специалисты напоминают жителям ТиНАО про безопасное поведение на водоёмах, покрытых льдом.

При обнаружении пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по единому телефону пожарных и спасателей – «01», «101» или «112» (при этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ  

Возврат к списку