Радовать близких и бороться со стрессом: в День повара специалисты Департамента ГОЧСиПБ рассказали, что нашли в кулинарии

21.10.2022

Работник Системы 112 и спасатели рассказали о том, как начали готовить и нашли любимое блюдо, а также о том, кого считают лучшими поварами.

Андрей Даньшин работает в Системе 112 Москвы более восьми лет, и сейчас трудится на должности главного специалиста. Андрей занимается как приёмом и обработкой экстренных вызовов, так и контролем группы операторов, корректировкой их работы.

                Кулинария для Андрея — творчество, а ещё способ избавиться от стресса. Любимые кухни: мексиканская, итальянская и грузинская.

                «Нравятся острые блюда, с обилием специй. Моё любимое — чили. Это тушёное мясо с бобами и с большим количеством специй. Блюдо универсально, и у каждого, кто его готовит, свой рецепт», — рассказываем работник Службы 112.

                Как отмечает Андрей, близкие с радостью едят его кулинарные шедевры.

                «Если что-то незнакомое, то беру готовый рецепт, могу его потом модифицировать, если в первый раз меня что-то не устроило», — добавил Андрей Даньшин.

                Андрей рассказал, что в их семье больше готовят именно мужчины: он и отец.

                «Я думаю, что лучшие повара всё же представители сильного пола. Вкусно поесть любят, конечно, все, но сделать кашу из топора шедевром кулинарии способны только мужчины», — подытожил специалист.

                Не чуждо кулинарное искусство и спасателям на воде, работникам поисково-спасательной станции «Крымский мост»: своим хобби кулинарию уверенно могут назвать Алексей Петров, начальник станции, и Владимир Майоров, спасатель первого класса.

                Как вспоминает Алексей, любовь к кулинарии ему привила мама. В детстве он с интересом наблюдал за ней, когда она занималась готовкой — пекла блины и пироги.

                «Мама всегда шла мне навстречу, выдавала какой-нибудь кусочек теста для собственного творчества. Со временем обучение стало усложняться — блинное тесто, различные каши. И, несмотря на то, что я тогда был совсем маленьким — ходил в детский сад — меня это дело очень увлекало, нравилось готовить самому, выпекать вслед за мамой вкусные блины», — говорит Алексей.

                Позже, в средних классах, мама научила сына варить борщ, и, когда она уезжала куда-то по делам, маленький помощник мог накормить себя и папу.

                «Помню, когда мы ещё не располагали интернетом, не было кулинарных шоу по телевизору, у мамы была своя поваренная книга, где её аккуратным почерком было записано и сохранено очень много хороших рецептов. Я часто ей пользовался», — вспоминает начальник станции.

                Сейчас, спустя годы, Алексей научился готовить по интуиции и вдохновению.

                «У меня много подписок, особенно на каналы с доступными простыми рецептами. Не люблю заморачиваться с экзотическими продуктами. А свои собственные рецепты с граммовкой всех ингредиентов я несколько лет назад стал записывать в специальное приложение с подсчётом калорий. Информационные технологии вытеснили бумажные носители, но с ними гораздо удобнее», — рассказывает Алексей Юрьевич.

                Для спасателя Владимира Майорова кулинария стала вызовом самому себе и творчеством.

                «Иногда, бывает, хочется чего-то вкусненького, а готовить ты не умеешь. Большинство мужчин начинает просить своих близких. Я захотел научиться готовить сам — подумал, надо решиться, вдруг у меня получатся эти блины со сгущенкой... Потихоньку стал пробовать. Первые попытки, естественно, были не очень, но со временем мои усилия дали плоды, и всё это вылилось в полноценное хобби.

                Главное, что мотивировало, не позволяя отчаиваться на пути самоучки, установка «Я могу!». Кулинария для меня творчество, а не просто полезные советы как приготовить еду правильно. Возьмём для примера макароны. Как сварить их правильно – указано на упаковке: кинуть в кипящую подсоленную воду. Будет ли это вкусно? Для меня — нет. А значит, для меня этот способ неправильный. Правильно для меня — приготовить к ним соус, пожарить мясо, добавить овощи… Вот это будет вкусно, это – кулинария!», — рассказывает о появлении в его жизни любимого хобби Владимир.

                Алексей Петров любит специи и острую пищу, поэтому в последнее время стал обращать внимание на азиатскую кухню. Недалеко от их станции, на другой стороне реки, находится магазин корейских продуктов.

                «Там ассортимент такой, что глаза разбегаются — разная лапша, огромное количество соусов. Я стал туда часто заходить и многое приносить на станцию, чтобы приготовить прямо на работе. Здорово, что для этого созданы все условия, и в напряжённом суточном дежурстве есть место творчеству», — говорит о том, как совмещает хобби и работу, Алексей.

                Спасатели, зная об увлечении руководителя, тоже всегда обращают внимание на что-то интересное из продуктов, приносят в подразделение.

                «Я для них и готовлю, всех угощаю. Иногда мы готовим вместе с Владимиром Викторовичем, он наши шедевры потом фотографирует и выкладывает у себя в социальных сетях», — добавляет Алексей.

                Начальник станции говорит, что фирменного блюда станции «Крымский мост» у них пока что нет, но сезонные угощения они готовят с удовольствием.

                «В сезон овощей, например, когда многие свои собственные помидоры и кабачки с огородов привозят, мы из них готовим лечо. А весной, на масленицу, всей станцией печём блины», — делится Алексей Петров.

                Говоря о любимой кухне, Владимир Викторович отмечает, что для него не имеет значение география, главное — чтобы было вкусно и ярко, радовало глаз, вид блюда должен соответствовать содержанию.


Возврат к списку