Это твоя обязанность - спасать людей, ведь они верят в тебя.

19.10.2022 За годы службы, заместителю начальника ПСО ФПС Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковнику вн. сл. Серову Павлу Валерьевичу ярче других запомнился случай спасения на пожаре, произошедший в феврале 2014 года.
«Поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме в поселке Газопровод, п-е Сосенское. На момент нашего прибытия квартира на 12 этаже уже горела открытым огнем. Очевидцы сообщили, что в соседних квартирах остались люди. В такие моменты, безусловно, екает в груди. Мы всякое повидали и ценность человеческой жизни для нас не просто слова. Поэтому включаешься в работу еще по пути, а на месте оперативность и профессионализм взрастают на тысячу процентов. Нельзя сомневаться, нет права на ошибку...

По распоряжению руководителя тушения пожара незамедлительно были организованы звенья для спасения людей. Войдя в квартиру обнаружили просившую о помощи женщину в возрасте. Надел на нее спасательное устройство капюшонного типа (входит в комплект моего ДАСВ), организовал вынос из горящей квартиры и передал наряду скорой помощи.
Когда есть пострадавшие, даже после пожара посещают беспокойные мысли, все ли с ними в порядке. Спасенная нами женщина не пострадала и в такие моменты как-то по-особенному становится на душе легко. Проводя спасательные работы наиболее яркое осознание – это понимание того, что люди в тебя верят, что спасти их – твоя обязанность».

Возврат к списку