Московские спасатели рассказывают, как правильно себя вести при встрече с дикими животными

18.10.2022

Наступила золотая осень, сезон ягод, грибов, а ещё это период, когда возрастает вероятность встречи с лосями!

         В осенний период эти спокойные животные становятся более активными и всё чаще встречаются людям в черте города, на дорогах, в зонах отдыха.

         В это время по единому номеру «112» поступают самые разнообразные вызовы о встречах с сохатыми:

         «Лось сначала прогуливался по спортивной площадке. Затем залез в пруд и стал купаться в нем, - рассказал абонент, - а люди в это пытались его погладить...

         И хотя лось был на вид неагрессивен, заявитель просил приехать службы и «эвакуировать» животное подальше от людей, пока не произошло беды: «Животное необходимо перевести через МКАД, чтобы лось смог попасть в лес, сам он с этим вряд ли справится».

         «Лось вышел из леса, идет по проезжей части, машет рогами!», – беспокоился еще один мужчина.

         Информация о подобных «встречах» сразу же передается в Департамент природопользования и окружающей среды города Москвы и оперативные службы при необходимости.

         Во всех приведенных примерах люди и животные не пострадали, но, к сожалению, так бывает не всегда.

         В большинстве случаев люди удивляются и радуются встрече с представителем дикой природы, но далеко не все понимают, какие могут быть последствия от этой встречи: лось может проявить агрессию по отношению к человеку или броситься под колеса автомобиля.

         Как себя вести, если вы встретили лося, лису или другое дикое животное, разъясняют спасатели и специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО:

         - Если на вашем пути оказалось дикое животное, то ни в коем случае нельзя к нему подходить, гладить, кормить его, устраивать совместную фотосессию, махать руками, поворачиваться спиной. Дикие звери всегда избегают встречи с человеком, а отсутствие страха перед людьми может быть симптомом бешенства.

         -Увидев животное, нужно спокойно, без резких движений, отойти в любое безопасное место — укрыться в доме, в подъезде, за забором и вызвать экстренные службы по номеру 112.

         -Если же зверь все-таки набросился на вас, постарайтесь не дать ему вас укусить, так как вирус больного животного передается вместе со слюной. В случае укуса полученную рану необходимо очистить, промыть и как можно скорее обратиться за помощью в больницу. Также необходимо рассказать детям о правилах безопасности при контакте с диким животным.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ                                                                    


Возврат к списку