Волонтеры собрали 150 мешков мусора на Истринском водохранилище

07.07.2022

2 июля 2022г. на Истринском водохранилище состоялся 4-й массовый субботник «Союза культурных людей и рыбаков» с эффектным лодочным парадом. Более 50 добровольцев на 20 лодках из разных уголков Подмосковья, Москвы и других регионов объединились в борьбе с мусором. Социальную инициативу поддержали Правительство Московской области, администрация города Истры, МЧС и Росрыболовство, а спонсором субботника выступил производитель товаров для рыбалки Okuma.

Цель данного проекта — формировать бережное отношение к природе, развивать культуру отдыха, а также привлечь внимание широкой общественности к проблеме загрязнения водоемов и прибрежных территорий. По данным Минприроды, в 2020 году в российских реках и озерах зафиксирован 2771 случай экстремально высокого и высокого загрязнения вод. В 2021 году этот показатель снизился, однако проблема все еще крайне актуальна, особенно учитывая тот факт, что многие туристы в 2022 году отдали предпочтение кемпингу и другим видам отдыха на природе.

«Сегодняшнее мероприятие – это большое событие для всех его участников, неравнодушных к окружающей среде людей, которые очищают не только Истринское водохранилище, но и стараются облагородить в принципе любые места пребывания или, как минимум, сохранить их чистоту. Такой подход позволяет формировать бережное отношение к природе, развивать культуру отдыха и прививать детям любовь к окружающей среде и физическому труду, ведь к нам приезжают целыми семьями», – комментирует президент «Союза культурных людей и рыбаков» Сергей Агафонов.

По результатам состоявшегося субботника антимусорные пираты очистили большую часть Истринского водохранилища – 150 мешков отходов погрузили в 2 контейнера объемом 8 м³. Таким образом, очистили 8 общественных мест отдыха на протяженности всего Истринского водохранилища.

 

 

***

 

О союзе:

 

«Союз культурных людей и рыбаков» был основан 9 мая 2017 года Сергеем Агафоновым, который за 5 лет объединил вокруг себя неравнодушных к природе людей – команду единомышленников, для которых отдых на природе – это культурное мероприятие и бережное отношение к окружающей среде. Сегодня в союзе более 4 800 участников из 8 стран мира.


Возврат к списку