В нашу профессию приходят люди по зову сердца

30.05.2022

Ежегодно, 31 мая, пожарные отмечают профессиональный праздник — день Пожарной охраны Москвы. В этом году службе исполняется 218 лет.

Пожарные ежедневно борются с огнем, спасая жизни и имущество граждан, рискуя при этом своей собственной жизнью. Все они стоят на страже нашего города и обеспечивают безопасность жителей и гостей столицы.

В преддверии профессионального праздника работник пожарно-спасательного отряда № 306 ГКУ «ПСЦ» Сергей Коноплёв встретился с одним из самых уважаемых ветеранов пожарной охраны, почётным пожарным города Москвы Леонидом Александровичем Коротчиком, чтобы пообщаться и поздравить с профессиональным праздником.

Трудно перечислить все награды и звания, которых удостоен Леонид Александрович за время работы в пожарной охране столицы. Пришел он начальником караула и дослужился до руководителя УГПС Управления государственной противопожарной службы ГУВД города Москвы, генерал – майор в отставке, а с 2007 года председатель совета ветеранов МЧС России по городу Москве.

«Многому научился у своих руководителей — прекрасных специалистов пожарного дела и великолепных наставников», - вспоминает Леонид Коротчик.          Начинал службу начкаром в 17-й ВПЧ Москвы, где заместителем командира роты был Герой Советского Союза капитан внутренней службы Пётр Ефимович Алдуненков. Не могу не вспомнить и начальника 4-й ВПЧ столицы капитана внутренней службы Николая Алексеевича Ручкина, в чьём подразделении я работал замкомроты. Последовательно преодолев некоторые должностные ступеньки, стал в 1978 году начальником штаба учебного полка Управления пожарной охраны ГУВД Мосгорисполкома. А полк тогда был под руководством Героя Советского Союза полковника внутренней службы Сергея Игнатьевича Постевого. Затем судьба свела меня ещё с одним замечательным человеком — фронтовиком-орденоносцем Иваном Герасимовичем Хвостиком, полковник, занимал должность заместителя начальника Управления пожарной охраны главка — начальника отдела службы и подготовки. В тот период я был заместителем начальника указанного отдела. А с февраля 1996 года полковник внутренней службы Леонид Коротчик стал главным пожарным мегаполиса, заняв ответственный пост начальника Управления государственной противопожарной службы ГУВД г. Москвы.

«31 мая для нас не просто дата, а повод оглянуться назад, вспомнить всё, что было сделано, как укрепляли службу «01». Вспомнить тех, кто был рядом и тех, кто отдал свою жизнь ради жизни других. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, самопожертвование и сострадание чужому горю - это сущность работы сотрудников пожарной охраны, поэтому в нашу профессию приходят люди, как говорится, по зову сердца», - отметил Леонид Александрович. Счастье нашей профессии в том, что мы всегда готовы делиться опытом, передавать ее секреты. По-доброму подсказать молодым, как сделать лучше. Поэтому традиции пожарной охраны нужно беречь. Как мне кажется такого уникального опыта взаимодействия старших и младших, бережного отношения к молодым, уважительного отношения к старшим, нет ни в одной структуре. Традиции идут из глубины веков. Профессия связана с большими рисками, поэтому необходимо все строить на межличностных отношениях.

В преддверии праздника хочется обратиться ко всем нашим уважаемым ветеранам Пожарной охраны и сказать, что Ваш труд во все времена считался одним из самых рискованных. Отвага и бесстрашие, готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией, спасение человеческих жизней – всегда были отличительными качествами пожарных.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

 


Возврат к списку