В столице прошли соревнования среди нештатных формирований, реагирующих на чрезвычайные ситуации

27.05.2022

26 мая на территории учебного полигона Департамента ГОЧСиПБ прошел городской этап соревнований среди нештатных формирований.

         В состязаниях приняли участие около 200 человек из 45 сильнейших команд организаций и учреждений, прошедших отбор в ходе окружного этапа. Соревнование проходило по трем номинациям: «Звено связи», «Пост радиационного и химического наблюдения» и «Санитарный пост».

         Троицкий и Новомосковский административный округ представляли четыре команды администраций городского округа Щербинка, поселения Кленовское, поселения Марушкинское и ГБУ Дом социального обслуживания «Филимонки».

         Соревнование проходило в трех номинациях: «Звено связи», «Пост радиационного и химического наблюдения» и «Санитарный пост».

         По легенде, пост радиационного и химического наблюдения разворачивался из-за условной аварии на объекте.

         Командам на этапе необходимо было продемонстрировать укомплектованность каждого участника исправными снаряжением и приборами, проверить окружающую среду на наличие радиационного излучения и загрязнение опасными веществами, а также провести метеорологическую разведку. Кроме того, все члены команд на время надевали легкие защитные костюмы.

         На этапе «Звено связи» команды проверяли укомплектованность и исправность средств связи, а затем налаживали линию и передавали сообщения о чрезвычайном происшествии на объекте с помощью радио и телефонной связи по цепочке от первого члена команды к последнему.

         Судьями оценивались соответствие переданной телефонограммы исходному тексту, умение заполнять бланки, взаимодействие внутри команды.

         На этапе «Санитарный пост» сборные оказывали первую помощь пострадавшим с переломами и кровотечением, проводили сердечно-легочную реанимацию, накладывали повязки людям с травмами головы.

         «Время является определяющим фактором, когда на происшествии есть пострадавшие. Чем быстрее человеку начнут оказывать первую помощь, тем больше вероятность положительного исхода. Именно поэтому важно, чтобы на предприятиях и учреждениях создавались и функционировали санитарные посты. Рад, что уровень заинтересованности и подготовки команд по сравнению с предыдущим годом вырос», — подчеркнул старший судья этапа «Санитарный пост» Юрий Грибановский.

         На всех этапах сборные демонстрировали навыки по надеванию противогаза на себя, а на санитарном посту — и на пострадавшего.

         Нештатные формирования создаются из числа работников организаций, предприятий, органов исполнительной власти, они призваны первыми, до прибытия основных сил экстренных служб города осуществлять необходимые меры по предотвращению или локализации ЧС на различных объектах.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку