А Вы знали, что 2 марта - Международный день спички

03.03.2022

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня.

Сегодня все мы понимаем пользу спичек, но далеко не всегда задумываемся об опасности, которая возникает при неосторожном обращении с огнем. По статистике, каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожного обращения с огнем. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся в руки детей спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Для профилактики пожаров сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО совместно с огнеборцами регулярно проводят работу по предупреждению пожаров и гибели детей в образовательных комплексах, где объясняют школьникам, что спички не игрушка.

Родителям специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО напоминают основные правила пожарной безопасности:

1. Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им играть со спичками и зажигалками.

2. Не оставляйте включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др.

3. Не забывайте выключить газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «112» или «101».

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку