Пожарной охране г. Москвы исполняется 217 лет!

31.05.2021

31 мая 2021 года пожарной охране города Москвы исполняется 217 - лет.

В день профессионального праздника в Управлении по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ состоялось торжественное мероприятие. В этот день звучали слова поздравления сотрудникам, которые работали в ГУ МЧС России по г. Москве. «Выражаем Вам особую признательность. Вы и сегодня в строю, передавая свой бесценный опыт другим сотрудникам. Желаем Вам удачи во всем и меньше чрезвычайных ситуаций, крепкого здоровья и счастья, благополучия в семье и новых успехов в деле обеспечения безопасности города Москвы и москвичей», - поздравил коллег заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Абрашкин.

Профессиональная пожарная охрана была организована в столице 31 мая 1804 года по указу императора Александра I «Об организации в Москве профессиональной пожарной команды и комплектование ее из рекрутов неспособных к несению службы в армии».

В то время пожарные части во главе с брандмейстерами размещались в съезжих домах (дворах) – комплексе сооружений с каменной башней – каланчой. Там располагались амуничные цейхгаузы, трубная (помещения для хранения заливных труб), квартиры брандмейстера и его помощников, казармы женатых и холостых пожарных служителей, там же размещались конные пожарные обозы.

В подписанном 17 апреля 1918 года декрете Совета Народных комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнем», предусматривались: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, строительство огнестойких сооружений, а также подготовка высококвалифицированных кадров. На смену конным обозам пришли пожарные автомобили, оборудованные специальными лестницами, насосами, цистернами. В 1930-х годах в городе велось активное строительство пожарных депо, расширялась водопроводная сеть, устраивались уличные гидранты.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пожарная охрана Москвы была переведена на чрезвычайный режим работы: пожарные постоянно жили в казармах, места призванных на фронт огнеборцев занимали женщины и подростки. За героическую работу по тушению сложных пожаров в условиях военного времени, за мужество и доблесть личного состава столичная пожарная охрана 5 октября 1947 г. была награждена орденом Ленина.

За 217 лет многое изменилось: пожарная техника прошла путь от конной упряжки с бочкой воды до высотных подъемников, автоматизированных роботов и авиации, способной тушить пожары. Но сохранились традиции пожарного братства и готовность самоотверженно защищать людей от огня, несмотря на опасность. Каждый день безопасность жителей Москвы обеспечивают более 1,5 тысячи профессионалов.

С Днем пожарной охраны города Москвы!!!

Счастья, крепкого здоровья, удачи и благополучия Вам и вашим семьям!!!

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку