Профилактические инструктажи в садоводческих некоммерческих товариществах проводятся в ТиНАО

13.05.2021

Специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, работники пожарно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ» совместно с органами местного самоуправления ежедневно проводят комплекс профилактических мероприятий по недопущению пожаров в жилом секторе. Особое внимание пожарной безопасности было уделено в майские праздники, где более 600 сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в усиленном режиме обеспечивали безопасность жителей и гостей столицы.

Так, работники пожарно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ» совместно со специалистами Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ провели профилактические рейды в СНТ Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы.

Жителям и гостям СНТ рассказали о требованиях пожарной безопасности в жилом секторе и основных причинах возникновения пожаров, напомнив номера телефонов и о способах вызова пожарной охраны. Отдельное внимание было обращено на необходимость уборки сухой травы, листвы и мусора.

«Специалисты ГО и ЧС регулярно проводят профилактическую работу с населением. Основная задача рейдов – обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе и на территориях дачных объединений (СНТ). Профилактические мероприятия продолжаются по всей территории ТиНАО. Если дачники прислушаются к советам специалистов, а также будут следовать элементарным требованиям пожарной безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится», - подчеркнула начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Кроме того, при проведении профилактических рейдов основной акцент сделан на предупреждение разведения открытого огня в период особого противопожарного режима. Гражданам и гостям ТиНАО после профилактического инструктажа вручались памятки по пожарной безопасности.

Работники ГКУ "ПСЦ" пожарно-спасательных отрядов рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Каждый садовод, дачник, огородник на своем участке обязан:

· обеспечить своевременную очистку участка от мусора, опавших листьев, сухой травы;

· расположить строения в том числе временные (вагончики, контейнеры, хоз. постройки) от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м;

· не допускать при введении особого противопожарного режима разведения открытого огня!

· не допускать хранение в дачных домах ЛВЖ и ГЖ в объеме более 10 л, а также хранение баллонов с горючими газами;

· установить газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов вне зданий в пристройках, шкафах, выполненных из негорючих материалов, установленных у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входа в здание;

· обеспечить при закрытии дач и садовых домиков на длительное время обесточивание электросети, плотное закрытие вентилей баллонов с газом;

· обеспечить участок (строение) емкостью (бочкой) с водой не менее 200 литров или огнетушителем;

· лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

В случае возникновения пожара необходимо:

· незамедлительно сообщить об этом по телефону "101" "112" (МБУ "ЕДДС"), при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию;

· принять, по возможности, меры по эвакуации людей, локализации и тушению пожара, обеспечению сохранности материальных ценностей;

· встретить подразделения пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара, показать места забора воды, - рассказывает заместитель начальника ПСО №313 ГКУ "ПСЦ" Юрий Кириченко.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку