Мосоксвские огнеборцы принимают участие в мероприятии «Бессмертный полк онлайн 2021»

12.05.2021

9 мая 2021 года наша страна отметила 76-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.!

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Традиционно, в мае проходит акция «Бессмертный Полк». В этом году, к сожалению, в онлайн формате. Чтобы почтить память о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, Московского авиацентра, Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк Онлайн» и рассказали о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны.

Бессмертный полк – история живой семейной памяти. Движение возникло и состоялось как важный элемент празднования окончания Великой Отечественной войны.

Чтобы сохранить эту историческую связь - народную традицию встречи Дня Победы, вся страна ежегодно проходит колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – участников ВОВ, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. С каждым годом число участников «Бессмертного полка» растет. На сегодняшний день движение насчитывает более десяти миллионов человек.

Кроме того, сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в преддверии Дня Победы поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, а также приняли участие в акции «Бессмертный полк» и творческом конкурсе «Стих Победы».

В списках ветеранской организации Департамента ГОЧСиПБ числится пять Героев Советского Союза: капитан Алдуненков Петр Ефимович, майор Гонтарь Константин Михайлович, лейтенант Елисов Павел Александрович, лейтенант Постевой Сергей Игнатьевич, капитан Яровой Артемий Сергеевич и кавалер ордена Славы трех степеней младший сержант Волков Василий Павлович. Все они восстанавливали столицу после войны и много лет обеспечивали безопасность города, работая в пожарной охране Москвы.

Участники войны: Малькута Анатолий Николаевич, Пашковский Евгений Сафронович, Сенин Владимир Васильевич, Рохлина Мария Михайловна и Салков Александр Михайлович — приходят в гости в пожарно-спасательные подразделения, где на встречах с молодежью рассказывают о ратных подвигах солдат и непростых военных буднях.

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами кто

воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу. Спасатели, пожарные, пилоты, операторы и все специалисты Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы гордятся мужеством народа, защитившим родную Отчизну и желают крепкого здоровья нашим ветеранам.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку