В преддверии Дня пожарной охраны России: уроки безопасности от московских огнеборцев и специалистов ГО и ЧС

27.04.2021

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – Пожарная охрана России. Праздник был утвержден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности РФ. Во все времена пожарные отличались мужеством и героизмом. Люди этой бесстрашной профессии всегда были в почёте.

Сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с огнеборцами пожарно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ» проводят уроки мужества, мастер-классы, квесты по пожарной безопасности, экскурсии, где знакомят детей с героической профессией пожарный.

Вот, например, в гимназии Пушкова Троицка в рамках занятий специалисты Управления по ТиНАО Департамента рассказали школьникам о героической работе пожарных Москвы, привели примеры спасения людей на пожаре, объяснили ребятам, что чаще всего пожары происходят в жилых домах, а причины их возникновения, как правило, это нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, печного отопления, газового оборудования. Специалисты ГО и ЧС напомнили и про спички, зажигалки, которые тоже нередко становятся причиной возгорания. Ребята активно участвовали в беседе, показали достаточно хорошие знания в области безопасности жизнедеятельности. А в другой день в Лицее города Троицка специалисты Управления по ТиНАО Департамента совместно со спасателями ПСС «Троицкая» провели интерактивное и познавательное занятие, где рассказали о правилах безопасности на воде и пожарной безопасности, предупредили о недопущении пала сухой растительности. Спасатели рассказали о случаях на воде, что жизненно необходимо выполнять все правила пребывания на водных объектах, и слушаться взрослых.

А пожарным расчетом 4 дежурной смены пожарно-спасательного отряда №302 в рамках оперативно-тактического изучения объекта Оздоровительное объединение "Солнечный городок" Центробанка России, были проведены занятия с детьми детского сада в количестве 40 человек на тему: "30 апреля День пожарной охраны России". На занятиях детям рассказали о становлении пожарной охраны в России и ее рабочих буднях с показом автоцистерны на базе МАН 6.0-70/4 с ее современным пожарным и аварийно-спасательным оборудованием, и инструментом.

Кроме того, 23 апреля школьники Щербинки смогли наглядно познакомиться с пожарно-спасательным оборудованием огнеборцев пожарно-спасательного отряда №309, а также со снаряжением и боевой одеждой пожарных города Москвы. Ребятам очень понравилось примерять боевку, некоторые ребята очень заинтересовались такой нужной и героической профессией, как пожарный, спрашивали после окончания школы, где можно учиться на пожарного. Возможно уже через несколько лет ряды пожарных Москвы пополнятся молодыми пожарными.

«Специалисты ГОЧС и пожарной безопасности уделяют особое внимание формированию у школьников культуры безопасного поведения. В ТиНАО проводится целый комплекс мероприятий с подрастающим поколением. Подобные профилактические и познавательные встречи от московских спасателей и специалистов ГО и ЧС направлены на снижение к минимуму числа пожаров и других происшествий с участием детей», - подчеркнула начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку