В ТиНАО проводятся профилактическая работа по предупреждению палов сухой травы

21.04.2021

С наступлением весны работники пожарно-спасательного отряда № 303 активно проводят работу по информированию граждан о требованиях пожарной безопасности в садоводческих и дачных товариществах поселения Мосрентген. «Активно ведется работа в СНТ и в частном секторе, где огнеборцы максимально доступно объясняют людям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и не допустить возгораний с тяжкими последствиями, как в природной среде, так и в жилом секторе», - рассказывает и.о.начальника пожарно-спасательного отряда № 303 Виталий Державский. Поскольку пожар легче предотвратить, чем потушить, огромное внимание уделяется профилактике. С местными жителями были проведены инструктажи и беседы о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Травяные палы приносят природе, животным, здоровью и жизни людей существенный вред. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя автотехники. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ обращается к жителям и гостям с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности:

- не поджигайте траву и стерню;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

«Помните, только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности поможет не допустить риска уничтожения вашего имущества! Соблюдение мер пожарной безопасности поможет Вам и Вашим близким сохранить жизнь и здоровье, а также уберечь Ваше имущество от огня!», - предупредила начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «101» или «112»., точно назвав адрес места происшествия.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку