Московские огнеборцы напоминают об опасности и последствиях пала сухой растительности

С приближением дачного сезона специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с работниками пожарно-спасательного центра г. Москвы активно проводят работу по информированию граждан о требованиях пожарной безопасности в садоводческих и дачных товариществах. «Активно ведется работа в СНТ и в частном секторе, где огнеборцы максимально доступно объясняют людям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и не допустить возгораний с тяжкими последствиями, как в природной среде, так и в жилом секторе», - рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 310 Сергей Колодкин.

Весной, после схода снежного покрова, граждане проводят уборку придомовых территорий, собирают мусор и сухую траву, проводят весенние субботники. Однако, зачастую многие забывают о простых мерах предосторожности, сжигая сгораемые отходы вблизи жилых домов и различного рода построек. Следует помнить, что разведение костров, выжигание сухой травы и мусора вблизи строений категорически запрещается.          Следует помнить, что сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека. Обращаем внимание граждан, что Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 с 1 января 2021 года введены в действие новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации" в соответствии с которыми на садоводческие товарищества и другие объединения граждан для ведения садоводства и огородничества возложен ряд требований для защиты СНТ от пожаров. Теперь на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Также запрещается сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

«В выходные дни многие москвичи и гости столицы отправятся на дачи, в СНТ или на природу. Напоминает об опасности весеннего пала травы. Помните, что выжигание сухой травы может привести к пожару», - предупредила начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина. Сухостой–это идеальная среда для развития пожара, причем вспыхнуть он может даже от небольшой искры.

Соблюдение мер пожарной безопасности поможет Вам и Вашим близким сохранить жизнь и здоровье, а также уберечь Ваше имущество от огня!

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ                                                                


Возврат к списку