Спасатели МЧС России в Москве обучают добровольцев «Молодёжки ОНФ»

05.04.2021

В Москве стартовало обучение молодых добровольцев, которые решили освоить навыки спасателей. Оно организовано в рамках сотрудничества команды «Молодёжки ОНФ» и МЧС России.

Всего в ближайшее время в Москве курс добровольных спасателей пройдут 45 студентов и участников команды «Молодёжки ОНФ». Чтобы соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования, связанные с пандемией, их разделили на три группы по 15 человек.

Первый этап обучения начался на базе 120 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по Москве. К нему приступили студенты Московского государственного областного университета.

- Для начала мы познакомили молодых людей с работой Пожарно-спасательной части - провели экскурсию, показали оборудование и технику. Затем их ждут лекции с практическими отработками. Знания, которые получат ребята – очень нужные. Например, основные приемами оказания первой помощи должен владеть каждый, - рассказал начальник 120 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по Москве Мурад Мусаев.Также профессиональные спасатели МЧС России показали добровольцам, насколько быстро они приезжают на вызов. Как рассказали преподаватели, в критических ситуациях жизни людей напрямую зависят от оперативности спасателей. Поэтому существует ряд нормативов, которые регламентированы временем. Речь идет буквально о секундах. К примеру, сбор, выезд по тревоге должен осуществляться за 38 секунд.

- Я учусь на факультете безопасности жизнедеятельности, поэтому знакома с работой спасателей. Но тем не менее сегодня узнала для себя что-то новое. Впечатлила скорость реакции пожарных во время сбора и выезда на вызов. На уроках мы проходим все это в теории и в спокойной обстановке. Понятно, что у профессионалов это все уже автоматизировано, а нам еще предстоит многое изучить, - делится впечатлениями студентка Московского государственного областного университета Анна Гусева.


Возврат к списку