День гражданской обороны, о её задачах, а та так же о правилах пожарной безопасности телеканалу Тротек, рассказал заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

09.03.2021

1 марта в России отмечается День гражданской обороны. О том, что сегодня понимают под гражданской обороной и о выполнении её основных задач рассказал заместитель начальники 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС Росси по г. Москве подполковник внутренний службы Алексей Григорьевич Романченко Троицкому телеканалу ТРОТЕК.

- Какие основные задачи стоят перед Гражданской обороной?

Среди основных задач ГО – организация эвакуации населения и ценностей в безопасные районы, проведение аварийно-спасательных работ, борьба с пожарами, восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты и т.д. Задачи гражданской обороны довольно сложны – и потому ей уделяется большое внимание, ведь от качества их решения напрямую зависит безопасность населения.

- А как организовано обучение населения в области гражданской обороны в нашей стране? И как ведется подготовка руководящего состава органов власти?

Сотрудник надзорных органов МЧС России проводят занятия с сотрудниками разных организаций. Основное внимание направлено на приобретение сотрудниками практических навыков по ликвидации ЧС, характерных конкретной организации, а также по действиям в чрезвычайных ситуациях и в случае возникновения пожара.

Так же 1 марта сотрудники государственного пожарного надзора проводят открытые уроки в образовательных учреждениях ТАО по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»,- по программе «Безопасность жизнедеятельности». Рассказал Алексей Романченко.

Так же Алексей Григорьевич напомнил жителям Троицкого административного округа о правилах пожарной безопасности.

Алексей Григорьевич рассказал, что сотрудники 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве в ежедневном режиме осуществляют профилактические мероприятия по возникновению пожаров среди граждан, проживающих в многоквартирных домах и в частном секторе, организовывают сходы граждан, подворовые обходы, беседы, распространяют памятки по мерам пожарной безопасности. Проводят комиссии по чрезвычайным ситуациям. Особое внимание сотрудники МЧС уделяется гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Инспекторов стараются донести до лиц «группы риска» необходимость соблюдать правила пожарной безопасности. Данные профилактические мероприятия направлены на недопущение пожаров, гибели и травматизма людей.

Так же рассказал о главных правилах пожарной безопасности, соблюдая которые можно уберечь себя от беды, напомнил о важности противопожарной безопасности в быту и озвучил пожарную обстановку по Троицкому административному округу.

В конце интервью Алексей Романченко рассказал, как правильно действовать действий при пожаре, напомнил номера телефонов вызова экстренных служб, и порекомендовал соблюдать правила пожарной безопасности в быту!


Возврат к списку