Профилактика пожарной безопасности в зимний период ПСО № 310

11.02.2021

В зимний пожароопасный период работники пожарно-спасательного отряда №310 ежедневно проводят профилактические мероприятия на территории поселения Кленовское, где напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Данная профилактическая работа включает в себя целый ряд мероприятий.

В ходе таких профилактических мероприятий работники пожарно-спасательного отряда №310 напоминают гражданам телефонные номера вызова экстренных оперативных служб «101», «112», также вручаются листовки и памятки по пожарной безопасности», - рассказывает заместитель начальника ПСО № 310 Сергей Колодкин. Особое внимание уделяется работе с незащищенными слоями населения, а именно пожилыми людьми. Кроме этого, мы напоминаем правила пожарной безопасности и объясняем, как вести себя в случае возникновения пожара, о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Целью пожарно - профилактической работы в жилом секторе является снижение количества пожаров в жилых зданиях, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров, усиление роли и повышение эффективности деятельности специалистов по пожарной профилактике подразделений пожарно-спасательного центра города Москвы.

Основными задачами профилактической работы являются: информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, разработка и осуществление мероприятий, направленных на устранение причин, которые могут вызвать возникновение пожаров; ограничение распространения возможных пожаров и создание условий для успешной эвакуации людей и имущества в случае пожара; обеспечение своевременного обнаружения возникшего пожара, быстрого вызова пожарной охраны и успешного тушения пожара.

Обеспечение безопасности людей при пожаре в жилом секторе является серьезной проблемой, причем с годами сложность ее возрастает. Знание способов предупреждения пожаров в жилых домах является важной задачей соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

Статистика показывает, что ежегодно в жилом секторе происходит от 70 до 80% от общего числа пожаров. Основными местами возникновения пожаров, в поселении Кленовское по-прежнему, остаются жилые домовладения и надворные постройки граждан.

Несомненно, в жилище имеется много потенциальных источников пожара:

-        неисправные электроприборы и электросети;

-        перегрузка электросетей, особенно в зимнее;

-        оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты и бытовая техника;

-        непотушенные сигареты, спички и т.п.;

-        неосторожное обращение с огнем;

-        детская шалость с огнем и т.д.

Вместе с тем, основная роль в обеспечении пожарной безопасности, как на производстве, так и в быту, отведена человеку. Более того, граждане, проявляя беспечность, получают отравление угарным газом или погибают при нарушении элементарных правил безопасности при эксплуатации печного отопления (преждевременно закрыв заслонку дымохода печи до полного сгорания топлива; оставляют топящуюся печь без присмотра; эксплуатируют печь без предтопочного листа, а также с видимыми повреждениями).

Для того чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, требуется постоянная, целенаправленная работа как органов власти всех уровней, так и всех заинтересованных служб.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку