Пожарно-тактические занятия успешно прошли в детском саду поселения Киевский

04.02.2021

В Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы работники ПСО № 306 провели пожарно-тактическое занятие по тушению условного пожара в здании детского сада №1, школы № 1391 поселения Киевский.

«По тактическому замыслу учений в здании на 1-ом этаже произошло возгорание с дальнейшим распространением огня по помещению. Один из сотрудников обнаруживает задымление в помещении 1-го этажа, незамедлительно сообщает в пожарную охрану, одновременно принимаются меры по проведению безопасной эвакуации. Проводится эвакуация детей из здания.

К месту условного пожара прибывает дежурная смена ПСО № 306 в составе 3-х отделений: 2-х автоцистерн и 1-ой автолестницы», - рассказывает главный специалист по профилактике Олег Тетерюков.

Старшим дежурной смены принято решение о формировании звена ГДЗС организации эвакуации возможных пострадавших и поиска очага пожара.

Старшему расчета второй автоцистерны дана команда на установку автоцистерны на водоисточник и прокладку магистральной линии. Всего несколько минут потребовалось огнеборцам, чтобы сформировать второе звено ГДЗС и организовать эвакуацию и поиск возможных пострадавших.

По результатам пожарно-тактических занятий на объекте детского дошкольного образовательного учреждения Школы № 1391 условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. «Все задачи, которые были поставлены перед пожарно-тактическими занятиями, выполнены в полном объёме. Личный состав получил необходимые навыки в ликвидации пожаров на социальных объектах», - подчеркнул руководитель занятий, заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №306 Алексей Разин.

Все это время за профессиональными действиями столичных огнеборцев с интересом и удивлением наблюдали воспитанники детского учреждения, которые впервые видели настоящих пожарных. И, конечно, после тушения условного пожара столичные огнеборцы провели с детьми интерактивное занятие на знание правил пожарной безопасности. Детям подробно рассказали, что может произойти, если ребёнок возьмёт в руки спички. Вместе повторили номер телефона, по которому вызывают пожарных. Также детям напомнили, что делать в случае возникновения пожара.

«Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги», - рассказывает заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Абрашкин, а полученные знания оказываются бесценны в реальной чрезвычайной ситуации».

В завершении мероприятия с работниками администрации, воспитателями и охраной образовательного учреждения был проведен инструктаж о порядке действий в случае возникновения пожара.

 Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку