С благодарностью к спасателям Москвы

02.10.2020

Истории спасения…наши герои!

Очень часто на портал Мэра Москвы (mos.ru) приходят сообщения от граждан, в которых они благодарят пожарных за спасённых родственников. В этот раз на сайт с благодарностью к сотрудникам пожарно-спасательного отряда №308 Шишкин Лес обратился Михаил Талан.

История спасения:

«В 11 сентября при сборе грибов у дороги на Зосимову Пустынь в лесу потерялась моя мама Тамара Максимовна», - рассказывает Михаил. Два часа поисков результатов не дали, положение было критическое, что случилось, приходили самые мрачные мысли. Кто поможет? Обратился к спасателям.

Незамедлительно на место поисков прибыли сотрудники ПСО № 308 старший расчета Гуторов Михаил, Валуев Александр, Вопилин Сергей, Каменев Владислав, Муравьев Роман, а также спасатели на мотоциклах.

«Определив план действий направил спасателей на мотоциклах вдоль кромки леса в сторону деревни Руднево и далее к СНТ «Лесные поляны» для подачи звукового сигнала, а пожарным расчетом, разделившись на 2 группы, выдвинулись пешком в лесополосу для проверки поквадратно», рассказывает старший расчета ПСО №308 Михаил Гуторов.

Благодаря грамотным действиям поисковых групп, пожилая женщина была найдена и спасена. Спасатели обработали и перевязали порез от веток на руке женщины, дали воды, после чего стали выводить ее из леса. Далее женщину доставили на машине к сыну.

«Прошу отметить высокопрофессиональные, слаженные действия пожарно-спасательного отряда №308 ТиНАО, старшего расчета Михаила. В душе осталось чувство благодарности и гордости за таких парней», - написал Михаил Талан.

Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает москвичам и гостям столицы:

Отправляясь в лес, не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный, пополнив счет достаточной для переговоров суммой денег. И не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по-новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

    Если вы все-таки заблудились:

– Если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение;

– Не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли:

– Прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд);

– Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям;

– Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

    Отправляясь в лес, будьте внимательны, изучите правила ориентирования и берегите себя!


Возврат к списку