Про пожарную безопасность и оказание первой помощи рассказали жителям «Солнечного города»

04.08.2020

В рамках 30-летия МЧС России сотрудники Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве организовали масштабные мероприятия по пожарной безопасности с жильцами НП «Солнечный Город», который располагается в Михайлово-Ярцевском поселении города Москвы.

Сотрудники 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Файзулин Артур и Тумкин Василий, совместно с коллегами пожарно-спасательного отряда № 308, а также добровольцами Региональной общественной организации добровольной пожарной командой «СпасениеПро» провели интересные и познавательные мероприятия в мкрн. Солнечный Город.

В ходе проведения мероприятий спасатели рассказали о пожарно-спасательной технике, продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование, показали, как нужно быстро надевать на себя средства защиты: сапоги-брюки, куртку, рукавицы, каску, ремень. Очень много впечатлений у жителей НП «Солнечный Город» осталось после показа теплоотражающего костюма пожарного, а детям коттеджного поселка представилась уникальная возможность примерить на себя его и боевую одежду пожарного (БОП).

Сотрудники надзорной деятельности рассказали общие требования пожарной безопасности, порядок действий в случае чрезвычайной ситуации, а также провели практическое ознакомление и имитацию работы с первичными средствами пожаротушения на модельном очаге пожара.

Продолжением встречи было проведение мастер-класса добровольцами по оказанию первой помощи пострадавшему. На манекене доброволец подробно рассказал алгоритм действия, с примером необходимых фраз, которые следует употреблять при оказании первой помощи. Всем желающим представилась возможность на манекене провести искусственный массаж сердца, отработать методику спасения человека, погибающего от удушья из-за попадания в горло инородного предмета (по методу Геймлиха).

«Особо запомнилось боевое развертывание и подача воды из пожарного рукава. Все желающие смогли поучаствовать в тушении условного пожара и почувствовать себя настоящими пожарными», - рассказывают сотрудники Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

 

Информация Управления по ТиНАО

Главного управления МЧС России по г. Москве


Возврат к списку