Работаем с учетом специфики самого большого округа Москвы

21.07.2020

Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

В год 30-летия МЧС России мы бы хотели рассказать о самых «юных» подразделениях надзорной деятельности Управления МЧС по ТиНАО, которым исполнится 8 лет, но уже и за это время, сотрудниками которых проведена огромная работа по предупреждению и профилактике пожаров.

«Инженерно-инспекторский состав отдела на постоянной основе проводит профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров, в ходе которых жителям и гостям столицы напоминают основные правила безопасного поведения и напоминают требования пожарной безопасности», - рассказывает начальник 2 РОНПР Управления по ТиНАО Учаев Евгений.

Работа инспекторами осуществляется круглосуточно. Сотрудники органов дознания, работают по расследованию причин и условий пожаров в любое время. Выезд на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Площадь Новомосковского административного округа – 36 000 гектаров, площадь Троицкого административного округа, который является самым большим по площади в Москве – 106 000 гектаров. На данной территории с начала года было проведено более 1 000 профилактических мероприятий.

«Большая часть поднадзорной территории нашего округа состоит из лесного массива, садоводческих объединений граждан, поэтому специфика работы для сотрудников нашего регионального отдела значительно отличается от деятельности коллег надзорной деятельности в других районах Москвы. В связи с этим, для исполнения государственной функции по надзору с июля прошлого года штат сотрудников увеличился с 10 до 18 человек. Свою служебную деятельность и контроль за исполнением законодательства РФ инженерно-инспекторский состав наших подразделений осуществляет с учетом территориальной специфики», - отметил руководитель.


Возврат к списку