В санитарной авиации Москвы появится больше пилотов

15.01.2020

В наступившем году в Московском авиационном центре планируется расширение сферы работы санитарной авиации. В связи с этим в учреждении продолжается усиленная подготовка новых пилотов вертолетов ВК117С-2. Идет набор и переучивание летчиков с других типов воздушных судов на легкие санитарные вертолеты.

«4 человека получили сертификаты на право управления вертолетом ВК117С-2. В течение 1,5 месяцев они проходили теоретическую и практическую подготовку, успешно сдали все экзамены. Со следующей недели у них начнется программа ввода в строй», — сказал командир летного отряда Московского авиационного центра Вячеслав Ивлиев.

По словам Ивлиева, все эти специалисты достаточно опытные, имеют большой налет на других типах вертолетов в различных авиакомпаниях гражданской авиации. Чтобы приступить к дежурствам в составе экипажей санитарных вертолетов, новым пилотам необходимо отлетать на ВК117С-2 минимум 8 часов по специальной программе ввода в строй.

«Программа ввода в строй нужна для того, чтобы пилоты могли не просто летать на вертолете ВК117С-2, а выполнять авиационные работы по стандартам нашего учреждения, с учетом высоких требований, предъявляемых к экипажам, работающим по оказанию медицинской помощи в столице», — комментирует заместитель командира второй эскадрильи Московского авиационного центра Вячеслав Калёнов.

В результате такой подготовки пилоты Московского авиационного центра приобретают устойчивые навыки техники пилотирования, навигации в условиях плотной городской застройки и организации взаимодействия с медицинской бригадой. Это позволяет им сосредоточиться на подборе ближайших площадок к месту ДТП, либо другой чрезвычайной ситуации, а самое главное — на выполнении своей основной задачи по оперативной эвакуации пострадавших в лечебные учреждения Москвы.

«При благоприятной погоде и без влияния внешних факторов пилоты будут подготовлены всего за несколько дней, — рассказывает командир летного отряда. — После, в рамках одного дежурства, им необходимо будет пройти стажировку с инструктором. А дальше, при успешном раскладе, внесем их в график дежурств при городских клинических больницах города Москвы».

В течение 7-20 минут (в зависимости от дальности полета) экипажи санитарных вертолетов ГКУ «МАЦ» доставляют пациентов в профильные клиники, укладываясь в «золотой час», что повышает их шансы на спасение и полное выздоровление.

Справка: В 2019 году санитарной авиации Московского авиационного центра исполнилось 10 лет. За это время с помощью вертолетов ВК117С-2 было эвакуировано более 6 тысяч человек с мест ДТП и других ЧС.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку