В Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная Дню Героя России

05.12.2019

В Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная Дню Героя РоссииФото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

В преддверии двух праздников — Дня Героя России и Дня спасателя Российской федерации, которые отмечаются в декабре, в Информационном центре Правительства Москвы 4 декабря 2019 года прошла пресс-конференция на тему: «Спасатели и пожарные столицы — хранители героических традиций».

На встречу с журналистами, собравшимися в пресс-центре на Новом Арбате, 36, приехали мужественные и в тоже время очень скромные представители московской многочисленной плеяды отважных пожарных и спасателей, пилотов и врачей столичного пожарно-спасательного гарнизона.

Открыл встречу с представителями СМИ заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Вагиф Мирмовсум. В своем вступительном слове он отметил, что, помня свое героическое прошлое, пожарные и спасатели города Москвы, свято чтут память защитников столицы в годы Великой Отечественной войны и её участников — Героев Советского Союза, которые в послевоенное время совершенствовали гражданскую оборону и развивали пожарную охрану нашего города.

Сегодня пожарные и спасатели Москвы продолжают традиции, добросовестно выполняют свой служебный долг, спасают людей проявляя мужество и нередко рискуя жизнью. «С гордостью можно сказать, что в нашем Департаменте 128 человек имеют государственные награды, 43 сотрудника звание Почетный пожарный и Почетный спасатель Москвы, более тысячи награждены ведомственными орденами и медалями Минобороны, МЧС, МВД и других ведомств.

Далее он представил и предоставил слово сотрудникам, которые выполняя свой служебный долг по обеспечению безопасности населения столицы, проявили мужество и отвагу, высокий профессионализм в ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасении людей в 2019 году. О тех происшествиях и своем вкладе в ликвидацию их последствий журналистам рассказали: Алексей Солопов, пожарный 1 класса ПСО № 206 ГКУ «ПСЦ», Максим Клемёхин, командир воздушного судна КА-32А первой эскадрильи летного отряда ГКУ «МАЦ», Сергей Санников, врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением специализированной (санитарно-авиационной) скорой помощи медицинской службы ГКУ «МАЦ», Алексей Заболоцких, спасатель 1 класса поисково-спасательной станции «Левобережная» ГКУ «МГПСС» и Виктор Милованов, спасатель поисково-спасательной станции «Борисовская» ГКУ «МГПСС».

Присутствующие в зале в знак признания заслуг, выступивших пожарных и спасателей, поблагодарили их громкими аплодисментами.

Далее журналисты задали вопрос заместителю руководителя Департамента: с какими достижениями в 2019 году Департамент ГОЧСиПБ подходит к празднованию Дня спасателя РФ?

На этот вопрос Вагиф Мирмовсум предложил ответить руководителям Пожарно-спасательного центра, Московского авиационного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

О работе подразделений Московского пожарно-спасательного центра представителям СМИ рассказал первый заместитель начальника Центра Сергей Давидюк. В своем выступлении он отметил, что за одиннадцать месяцев этого года пожарно-спасательные подразделения ГКУ «ПСЦ» совершили 24 012 выездов. Из них 3 395 на тушение пожаров и более двадцати с половиной тысяч на различные происшествия, при которых спасли 198 человек и оказали помощь 58 пострадавшим. Также в своем выступлении он отметил результативность нового подразделения центра — расчет быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.

— С начала мотосезона с 1 мая по 31 октября этого года расчеты быстрого реагирования совершили 1821 выезд на патрулирование, пожары, ДТП и происшествия социального характера. При этом спасли 12 человек и помощь оказали 28 людям, — отметил Сергей Давидюк.

Продолжил делиться достижениями в 2019 году начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Сергей Ежов. В своем выступлении он доложил присутствующим, что сотрудниками службы в этом году спасено 117 человек, из них трем спасенным применялись реанимационные действия, оказана помощь 193 пострадавшим. Водолазы поисково-спасательного отряда МГПСС осуществили 73 поисковые работы. Также Сергей Ежов поделился с журналистами о новых образцах технического оснащения в помощь спасателям — двумя беспилотными авиационными системами и камерами интеллектуального видеонаблюдения в зонах ответственности трех ПСС: «Мещерская», «Серебряный бор» и «Пансионат».

О том, какие новшества появились в Московском авиационном центре и каких успехов добился в уходящем году центр рассказал его руководитель Кирилл Святенко.

— В феврале 2019 года в центре создано новое подразделение — служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения для деблокировки и спасения людей в случаях серьезных ДТП, крупных ЧС с участием транспорта, поиска потерявшихся в лесу и эвакуации пострадавших из труднодоступных мест способом беспарашютного десантирования. Все наши спасатели прошли жесткий отбор и являются лучшими представителями своей профессии. На сегодняшний день в учреждении работает около 30 спасателей, которые дежурят круглосуточно бригадой из четырех человек. В зависимости от вызова, спасатели могут выезжать на специальном автомобиле, оборудованном различными инструментами для деблокировки и помощи пострадавшим, или вылетать на вертолете Ка-32А в случаях невозможного доступа наземным транспортом к месту ЧС или при необходимости оказания экстренной помощи на дальнем расстоянии, — рассказал Кирилл Святенко.

Журналисты поблагодарили спикеров за предоставленную информацию и поздравили всех московских спасателей с предстоящим профессиональным праздником!

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку