«Вектор спасения»: прошли учения студентов-волонтеров

19.11.2019

В течение двух дней на территории Учебно-тренировочного полигона пожарных и спасателей в подмосковных Апаринках в рамках IV Всероссийского молодёжного образовательного форума «Вектор спасения» состоялись полевые тактико-специальные учения. В них приняли участие 300 лучших добровольных спасателей Всероссийского студенческого корпуса спасателей из более чем 60 регионов России.

Форум «Вектор спасения» проходит уже в четвертый раз. В нем участвовали студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Красноярска, Нижневартовска, Липецкой, Омской областей и Краснодарского края. Многие из участников мероприятия помогали спасателям в ликвидации последствий пожаров в Забайкалье и наводнения в Иркутской области восстанавливать хозяйство после наводнения, тушили пожары и после высаживали молодые саженцы сосны в красноярской тайге.

По сценарию, в течение двух дней в круглосуточном режиме студенты-спасатели ликвидировали последствия условного разрушительного землетрясения.

А также совершенствовали свое мастерство, делились опытом и отрабатывали навыки в проведении аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, набирались опыта в поисках пропавших людей в природной среде, учились основным приемам и способам оказания первой помощи при неотложных ситуациях.

Все площадки учебно-тренировочного комплекса были максимально реалистично смоделированы для отработки нормативов по спасению людей в техногенной и природной среде.

Заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин отметил, что Департамент по делам гражданской обороны активно сотрудничает с добровольческими организациями оказывает помощь в обучении и тренировке спасателей-добровольцев.

«Главная задача волонтеров найти свой «вектор спасения», чтобы человек, к которому они придут на помощь – был спасен. Самое главное у участников форума есть желание помогать людям. Для того, чтобы стать добровольцем-спасателем, необходимо пройти четырехмесячные курсы в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС и получить диплом. К нам приходят люди, работающие в разных сферах деятельности. Это могут быть врачи, учителя, строители. В свободное от работы время, на добровольной основе, также, как и профессиональные пожарные и спасатели, они выезжают на чрезвычайные происшествия», - сказал заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

Также волонтеры тренировались разбивать лагерь, работать в оперативном штабе, в пункте временного размещения пострадавших, оказывать помощь жертвам техногенных катастроф и т.д.

 

 

         Организаторами форума стали Всероссийская общественная организация «Всероссийский корпус спасателей» и Всероссийский центр подготовки добровольных спасательных и студенческих формирований при содействии МЧС России, Федерального агентства по делам молодежи, Департамента по делам ГО и ЧС и пожарной безопасности гости города Москвы.

         Форум «Вектор спасения» завершится 17 ноября. Полученные знания будут способствовать повышению практических навыков и послужат развитию всего добровольческого движения в России.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку