Показное занятие по региональному надзору прошло в Москве

07.11.2019

Во вторник, на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева», прошло показное занятие по теме «Проведение плановой проверки соблюдения обязательных требований в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на базе учебного учреждения».

Департамент ГОЧСиПБ исполняет государственную функцию по осуществлению регионального государственного надзора за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ежегодно Инспекция Департамента совместно с уполномоченными окружных управлений проводит свыше 200-т плановых проверок юридических лиц.

На этой неделе в зале совещаний Тимирязевской Академии собрались на показное занятие инспектора регионального надзора со всех округов столицы.

Целью занятия была отработка теоретических и практических навыков по осуществлению надзора в ходе проведения плановой проверки на базе учебного заведения.

Плановые проверки в разных организациях имеют свою специфику. Необходимо не только знать перечень законодательных актов, которые регламентируют осуществление надзорных мероприятий, но и предоставить проверяющему пакет документов и соответственно оборудованное помещение. Также важно помнить, что проверка, к примеру, учреждения здравоохранения будет отличаться от проверки школы, техникума или университета. Эти и другие вопросы осветила в своем докладе Маргарита Михайлова, консультант Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ.

На показном занятии присутствовали заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Вагиф Мирмовсум, начальник Инспекции Департамента ГОЧСиПБ Олег Шабаев, а также сотрудники управлений по административным округам, занимающиеся осуществлением государственного регионального надзора. Перед ними со своим докладом выступил начальник Штаба ГО и ЧС ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева» Александр Крестов.

После официальной части для всех участников занятия была проведена экскурсия по нескольким корпусам сельскохозяйственной академии, в том числе им продемонстрировали работу ситуационного центра. Далее делегаты вернулись в административный корпус на подведение итогов. Как отметил Олег Шабаев, подобные занятия помогают обменяться актуальным опытом, обсудить интересующие вопросы и, что немаловажно, увидеть, каким образом обеспечивается безопасность в таких больших учебных заведениях, как сельскохозяйственная академия. Цели занятия были достигнуты, задачи выполнены.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку