Мастер-классы, которые могут спасти жизни провели московские спасатели

30.10.2019

Спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах ПСС «Троицкая» провели очень нужное, интересное и познавательное мероприятие для детей и взрослых, которое прошло на территории храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Опытные спасатели познакомили всех желающих с поисково-спасательным и водолазным оборудованием, рассказали о своей работе, ответили на многочисленные вопросы, а также провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

Специалист поисково-спасательной станции «Троицкая» Владимир Денисов познакомил воспитанников и прихожан с первоочередными действиями при оказании первой помощи, порядком проведения сердечно-легочной реанимации и наглядно показал, как придать пострадавшему оптимальное положение тела.

«Сегодня для воспитанников и прихожан мы подготовили не только интересный рассказ о своей работе, а также в интересном формате провели мастер-класс по оказанию первой помощи», - говорит начальник ПСС «Троицкая» Роман Сорокин. Очень интересно было детской аудитории потренироваться на манекене Гоша, дети с таким интересом и терпением проводили сердечно-легочную реанимацию, что конечно же Гоша «ожил». Крайне важно привлечь внимание детей к теме первой доврачебной помощи, ведь сегодняшние школьники – это наше будущее».

Кроме того, московские спасатели напомнили детской аудитории об опасности осенних водоемов в осенне-зимний период. Нельзя выходить на неокрепший лёд, стоять на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться. В случае любой ЧС следует громко звать на помощь и сообщить о происшествии по телефону 112. К бдительности спасатели призывают и взрослых.

«Для того чтобы каждый ребёнок знал, как вести себя вблизи водоёмов на территории ТиНАО организованы и проходят множество мероприятий. Это выездные мероприятия, «уроки безопасности», экскурсии и многое другое. И хотя осенью отдых у воды не так активен, как летом, правила безопасности забывать не стоит никому», - говорит начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина. Главная задача таких занятий - предотвратить возникновение несчастных случаев на водоемах, как в зимнее, так и в летнее время и научить ребят правилам безопасности на воде».

Мы надеемся, что мероприятие получилось запоминающимся и полезное как для детей, так и для взрослых.

В организации мероприятия принял участие клирик храма иерей Василий Белов.

Московские спасатели напоминают:

«Уважаемые дети и взрослые, помните, что ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами безопасности. Только тщательно соблюдая их, можно сохранить свою жизнь, здоровье и обеспечить безопасность окружающих вас людей».

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку