Всероссийская неделя безопасности: школьникам особое внимание

23.09.2019

В рамках Всероссийской недели безопасности со 2 по 14 сентября московские пожарные и спасатели провели для 17,5 тыс. школьников уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Во всех административных округах 257 сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в 166 школах рассказывали детям о правилах безопасности.

«Мы уверенны, что благодаря обучению учащиеся Москвы получили хорошие знания о правилах пожарной безопасности и поведении на воде и будут соблюдать их в повседневной жизни», – отметил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

На уроках ребята узнали вехи истории гражданской обороны, научились правилам действия в экстремальных ситуациях и основам оказания первой помощи пострадавшим. Специалисты Департамента ГОЧСиПБ организовывали для школьников экскурсии в защитные сооружения города, рассказывали о порядке укрытия и пребывания в них.

Пожарные и спасатели ГКУ «ПСЦ» научили 14691 школьника правилам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, провели мастер-классы по спасению и оказанию помощи пострадавшему, ну и конечно же продемонстрировали все возможности современной пожарной и спасательной техники.

В ТиНАО отработали практическую тренировку по эвакуации из помещения с участием 588 учащихся и объяснили порядок действий при пожаре. Около тысячи детей пришли на экскурсии в пожарные части Пожарно-спасательного центра Москвы.

Спасатели и врачи Московского авиационного центра провели уроки безопасности для 90 детей из школ ТиНАО. Знакомя их со своей службой, сотрудники ГКУ «МАЦ» рассказывали об особенностях работы с применением вертолета, ребята получили возможность на практике испытать различное специальное оборудование спасателей, а также почувствовали себя в роли спасателя или медицинского работника.

Своими впечатлениями поделилась ученица 5 класса Диана: «Я не забуду этот открытый урок. После учебы я хочу стать врачом, но никогда не думала о "воздушной скорой помощи". Сегодня я побывала в роли пострадавшей и услышала рассказы врачей Московского авиационного центра о тонкостях их работы - теперь хочу не просто лечить людей, а прилетать на их спасение».

Специалисты ГКУ «МГПСС» рассказали 1212 детям о работе спасателей по охране жизни и здоровья отдыхающих на водоёмах города Москвы. Рассказали о правилах безопасности на воде, на обзорных экскурсиях в поисково-спасательных станциях школьников познакомили с водолазным снаряжением, техникой и оборудованием. Дети с интересом изучали гидрокостюмы, квадроциклы, снего-болотоход и спасательные катера, за рулём которых смог посидеть каждый малыш.

Напомним, Всероссийская образовательная акция «Урок безопасности» проходила в школах страны 2 – 8 сентября в рамках Недели безопасности по пяти основным темам: гражданская оборона, пожарная безопасность, правила дорожного движения, противодействие терроризму и безопасность в интернете. Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ обучали детей в течении двух недель сентября.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку