В Москве наградили ветеранов за становление и вклад в развитие города

10.09.2019

В Москве наградили ветеранов за становление и вклад в развитие города

В канун Дня города, 6 сентября, при поддержке Правительства Москвы и по инициативе Президента АНО «Армия и Россия» народного артиста СССР Василия Ланового в Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный вечер «Молодости нашей нет конца», на котором чествовали выдающихся москвичей. В числе награжденных были ветераны пожарно-спасательной службы и гражданской обороны Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

На сцене Мэр города Сергей Собянин, обращаясь к гостям, отметил, что это торжество - добрая традиция о том, чтобы сказать ветеранам спасибо от имени москвичей.

«Здесь собрались люди разных профессий: космонавты, строители, инженеры, педагоги. Но вы все объединены одним – любовью к нашей родине, любовью к нашему городу и к той истории, которой вы сами являетесь. Каждый из вас – это история созидания, история творчества, история отношения к людям и к стране, - сказал столичный градоначальник. - ВДНХ – это была площадка, на которой были показаны достижения огромной державы. А вначале 90-х закрыли большинство павильонов и использовали их не по назначению. Наверно кому-то хотелось забыть нашу историю, сделать так чтобы это была не космическая держава, а держава, которая торгует ширпотребом. Но этого не произошло, и никогда не произойдет. Россия всегда была великой страной и ей останется. И то, что мы видим вокруг – возрождение павильонов ВДНХ все равно основано на вашем труде. Основано на том, что сделали предыдущие поколения. И я всегда испытываю огромную ответственность за то, чтобы мы не уронили ту планку, которую вы нам задали, чтобы город Москва – столица нашей Родины всегда был на высоте. Всегда был не только лидером в стране, но был и мировым лидером, так, как его задумывали вы, не только задумывали, но и создавали».

«Ветераны Департамента ГОЧСиПБ внесли бесценный вклад в развитие гражданской обороны и пожарной безопасности столицы, - сказал председатель Ветеранской организации Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Владимир Черня. - На сегодня в составе ветеранской организации 1128 человек, это ветераны боевых действий чернобыльцы, ветераны и участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, труженики тыла, ветераны ВС и труда. За плечами этих людей колоссальный опыт тяжелого труда по тушению пожаров, ликвидации аварий и спасения жизни москвичей в условиях современной интеграции Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для нас очень почетно получить такую высокую награду лично от Мэра города Сергея Собянина и Правительства Москвы. Наши ветераны, как и прежде, в любое время дня и ночи, остаются профессионалами своего дела».

Чествование проходило по нескольким номинациям. Департамент ГОЧСиПБ представляли выдающиеся люди, чей вклад в развитие столицы трудно переоценить: ветеран пожарной охраны Эдуард Бондаренко, спасатель 1 класса аварийно-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ» Вячеслав Саркисянц и ветеран гражданской обороны столицы Виктор Чудаков.

Заслуженным ветеранам столицы были вручены благодарственные письма Мэра Москвы, памятные подарки, букеты цветов, и конечно же аплодисменты зала, а также музыкальные поздравления артистов эстрады.

Москва один из крупнейших мегаполисов с многомиллионным населением, огромной территорией, культурно-развлекательными центрами, объектами промышленности и энергетики, сосредоточением всевозможных транспортных коммуникаций. Обеспечение безопасности жизни мегаполиса требует принятия молниеносных обоснованных решений. В этой профессии нет места слабым и каждый отважен по-своему. Когда все в огне и кажется, что пылает само небо, и все обычные люди спасаются бегством, пожарные всегда идут вперед, на встречу стихии. Таким всегда был и есть ветеран Гражданской обороны страны Чудаков Виктор Владимирович. С 1966 года проходя службу в батальоне обеспечения Штаба ГО г. Москвы, начальником Штаба ГО г. Москвы, Виктору Владимировичу везде приходилось   созидать, принимать участие в развитии и совершенствовании гражданской обороны в столице.

Виктор Чудаков объездил полстраны, где многократно принимал личное участие в разминировании и уничтожении боеприпасов времен Великой Отечественной войны на территории г. Москвы и в населенных пунктах Орловско-Курской дуге, за что был награжден медалью «За Отвагу». Будучи начальником Штаба ГО Западного округа принимал активное участие в мероприятиях по подготовке мемориального комплекса на Поклонной горе в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня Чудаков В.В. активно участвует в ветеранском движении города и Департамента ГОЧСиПБ и передает свой опыт молодому поколению.

Ветераны Департамента ГОЧСиПБ всю свою жизнь, не щадя сил   работали во имя высокой цели — во имя спасения человека, являющейся для них их обычной повседневной работой.

В Москве наградили ветеранов за становление и вклад в развитие города

Ветеран пожарной охраны Эдуард Бондаренко в противопожарную службу Москвы пришел восемнадцатилетним юношей. Прошел службу от солдата-пожарного до полковника внутренней службы. За его плечами около двух сот ликвидаций крупных пожаров в столице.

И сегодня занимая должность заместителя начальника Государственного Казенного учреждения «Пожарно-спасательный центр» и передавая опыт молодому поколению. Не без самоиронии вспоминает свой первый выезд на пожар.

«Это был пожар в квартире, расположенной на Алтуфьевском шоссе. Тогда это была совсем окраина. Я был уверен в том, что знаю, что и где лежит в машине досконально.    А ведь там – до ста наименований инструмента! И вот у меня адреналин играет, все так по-боевому происходит: людей выводим, тушим, электричество отключаем. И тут я заглядываю в машину за инструментом – и вижу, что его там нет. Оказывается, автомобиль развернулся в другую сторону, и я открыл его не с той стороны. И этот пример мгновенно дал мне понять, что на пожаре самомнение, мол, я все знаю, недопустимо. Нужно исходить всегда из конкретной ситуации».

Спасатель первого класса АСО №2 ГКУ «ПСЦ» Вячеслав Саркисянц в течении 22 лет работал в аварийно-спасательных формированиях города Москвы. Принимал непосредственное участие в ликвидации последствий крупнейших чрезвычайных ситуациях: террористический акт на Дубровке, обрушение Басманного рынка, взрывы жилых домов на ул. Гурьянова и Каширском шоссе, взрыв станции метро «Автозаводская», авария на перегоне между станциями метро «Парк победы» и «Славянский бульвар». Многие годы его работы пришлись на то время, когда в стране был экономический кризис. В практике Вячеслава были случаи, когда он не раз спасал жизни людей, которые стояли на волоске от смерти и не могли справиться со своими психологическими или иными проблемами. Никакой кризис никогда не влиял на профессионализм спасателя, на самоотверженность, готовность прийти на помощь.

Огромный действительный опыт, накопленный огромным трудом и в различных, не всегда безопасных, ситуациях стоит за каждым из наших героев. И сегодня они готовы поделиться опытом и встать в строй на благо жителей нашего города.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку