Сборная команда Москвы стала победителем XV Всероссийских соревнований «Школа безопасности»

06.08.2019

Вот и завершились масштабные XV Всероссийские соревнования «Школа безопасности», которые по традиции проходили на территории парка «Красная Пахра» в новой Москве.

В последний день Всероссийских соревнований «Школа безопасности» состоялось торжественное закрытие, юных спортсменов приветствовали заместитель министра МЧС России Илья Денисов и руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов. Вручив награды победителям, они поздравили всех участников соревнований с высокими показателями профессионального мастерства и пожелали им активно участвовать в формировании культуры безопасности и популяризации здорового образа жизни.

Юрий Акимов отметил, как повзрослели ребята за это время, а также выразил уверенность, что дети, участвовавшие в соревнованиях «Школа безопасности», всегда, как настоящие спасатели, придут на помощь людям.

Недельный марафон завершился победой команды Москвы в старшей и младшей группах. Второе место заняли в старшей группе - Республика Удмуртия, в младшей - Челябинская область. Третье место завоевали в старшей группе – Тюменская область, в младшей группе – Краснодарский край.

Школьники и юные спортсмены из Брянской, Кемеровской, Московской, Псковской, Тюменской, Челябинской областей, Республики Дагестан, Мари Эл, Удмуртии, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Еврейской автономной области и Москвы показывали свои знания и мастерство.

В завершении «Школы безопасности» юные спортсмены прошли самое трудное и увлекательное состязание — трехдневный «Маршрут выживания». Участники соревнований ориентировались на местности, шли по заданному маршруту и сплавлялись по реке на плоту, преодолевали различные препятствия, используя специальное снаряжение, как опытные туристы разбивали лагерь, устанавливали палатки и готовили пищу в полевых условиях, искали пострадавших с помощью современных GPS устройств, оказывали им первую помощь и транспортировали через навесную переправу.

«В этом году XV Всероссийские соревнования «Школа безопасности» стали одними из самых интересных и сложных: «Детям они очень понравились. Они были очень разнообразные, появились новые виды дистанций, которые вот только в этом году впервые вошли в программу «Школы безопасности». Кроме того, с каждым годом растет количество детей, которые занимаются в этом движении, а вместе с этим растет и их уровень. У нас на XV Всероссийских соревнованиях нет ни одной снятой или дисквалифицированной команды. И все дети, все участники справились с нашими задачами и дистанциями» - рассказал Алексей Дегтярев главный судья соревнований.

Сборная команда города Москвы – в следующем году примет участие в финале Международных соревнованиях «Школа безопасности».

Детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» существует уже 20 лет и за это время сотни тысяч детей по всей стране получили знания в области безопасности. Поздравляем всех участников и победителей XV Всероссийских соревнований «Школа безопасности»!

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

 




Возврат к списку