Московские спасатели провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в мотоДТП

31.07.2019

В рамках проекта «Мотобезопасность» на площадке Фудмолл «Депо. Москва» спасатели провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП. Организаторами выступили столичный Департамент ГОЧСиПБ, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

В летний период на дорогах Москвы всегда много транспорта. Так же часто можно видеть мотоциклистов. В связи с чем, всё большее внимание жителей столицы привлекает межведомственный проект «Мотобезопасность», направленный на обучение мотоциклистов первой помощи пострадавшим при ДТП.

Зачастую первыми на месте дорожно-транспортных происшествий оказываются проезжающие мимо мотоциклисты. У очевидцев есть шанс оказать первую помощь в первые минуты после ДТП, что может значительно снизить риск развития тяжелых травм.

«Обучение мотоциклистов и мотолюбителей города - это профилактика травматизма и тяжёлых последствий мотто-ДТП в столице. На сегодняшнем мероприятие присутствующие узнают, как оценить степень опасности, правильно провести первичный осмотр пострадавшего и эффективно оказать первую помощь до приезда спасательных служб. «Проект «Мотобезопасность» направлен на популяризацию методик оказания первой помощи мотоциклистам при ДТП и с Департаментом транспорта Москвы мы ведем активную работу по наращиванию волонтерского движения среди мотолюбителей», - говорит заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов.

Спасатель 1 класса Игнатий Орловский и врач анестезиолог-реаниматолог Иван Щепарев совместно с пожарными расчётами быстрого реагирования на мотоциклах ПСО № 207 ГКУ «ПСЦ» продемонстрировали байкерам, посетившим мероприятие, как действовать в случае мотоДТП.

Участники узнали, как оценить степень опасности, правильно провести первичный осмотр пострадавшего; эффективно вызвать экстренные службы.

На практике мотолюбители попробовали провести сердечно-лёгочную реанимацию и освоили международный стандарт техники снятия шлема с пострадавшего.

Сотрудники службы «Дорожный патруль» Центра организации дорожного движения отвечали на актуальные вопросы авто- и мотолюбителей и рассказывали всем желающим о своей службе.

Вторая часть программы была не менее интересной. Каждый из нас может стать свидетелем ДТП, но, далеко не все знают, как себя вести и как общаться с пострадавшими. Ответить на вопрос, как помочь человеку в стрессовой ситуации и как правильно распознать у него острые реакции на стресс, помогли психологи Пожарно-спасательного центра Москвы. Специалисты на практике разобрали разные реакции и приемы оказания экстренной допсихологической помощи пострадавшим при ДТП.

С юными участниками мероприятия специалисты провели викторину и игры по безопасной жизнедеятельности.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ


Возврат к списку